Нострадамус. Расшифровка пророчеств.
Нострадамус. Расшифровка пророчеств.

Центурия 7, Катрен 1.

+2
alexandr9955
M-axi-M
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  M-axi-M Чт Янв 29, 2015 7:06 pm

Предлагаю подумать над этим катреном.


Последний раз редактировалось: M-axi-M (Пн Фев 02, 2015 6:32 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
M-axi-M
M-axi-M

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2015-01-29
Откуда : Золотой Орёл

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Чт Фев 05, 2015 10:25 pm

— Исходный текст катрена «7.1» на французском языке:

L'Arc du thresor par Achilles deceu.
Aux procrees sceu la quadrangulaire :
Au faict Royal le comment sera sceu,
Corps veu pendu au veu du populaire.


— Фотокопия катрена «7.1» издания 1557 года:

Центурия 7, Катрен 1. _1o_710

— Технический (сырой) подстрочный перевод, выполненный с помощью компьютерной программы:

Arc сокровищ: обманут Ахилла.
Размножались в sceu четырехугольную:
Royal дело, как будет sceu,
Тело активность висит в очах населения.


Ссылка на программу - http://translate.google.com/

— Ещё один вариант «сырого» подстрочного перевода, выполненный с помощью компьютерной программы:

Арка thresor Ахиллесом, deceu.
В procrees sceu четырехугольная:
В Королевском faict как sceu,
Тело veu повешенное на veu популярного.


Ссылка на программу - http://www.translate.ru/?External=aspForms&prmtlang=ru

— Русский подстрочный перевод, выполненный профессиональными киевскими переводчиками В.Бурбело и Е.Соломарской:

Арка с сокровищем похищена /обманута/ Ахиллесом,
Рождённым /сотворенным/ сообщено /узнали/ о квадратуре /квадратном/,
Причина Королевского деяния /факта/ будет узнана,
Тело будет повешено на глазах у толпы.


— Русский подстрочный перевод, приписываемый Л.Здановичу и Е.Авадяевой:

Арка драгоценная Ахиллесом похищена,
О чём будет сообщено прокреаторам.
Причина Королевского деянья будет узнана,
И тело будет вздёрнуто на глазах у толпы.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Пт Фев 06, 2015 4:20 pm

Админ, я бы на вашем месте не отвечал бы этому "M-axi-M".
Вы же сами видите, что он здесь только всех отвлекает.
Уберите его с форума.

Мне вот, например, не терпится скорее узнать,
что же можно такого особенного сказать про катрен 1.7.
Признаюсь, что у меня, конечно же, имеются свои соображения.
Однако, пока я решил немного выждать, почитать –
что напишут другие, и уже потом, если что…
добавить от себя кое-что.

Не переживайте, я математику очень уважаю.
Поэтому буду предельно точен и краток в своих высказываниях.

Должен предупредить, что я твёрдо убеждён на все 100,
что Нострадамус – "НЕ" был Провидцем !!!
Он обладал, другими /не менее значимыми/
уникальными способностями – Математическими!!!

"Астролог-математик" и "Провидец" –
совершенно разные и несовместимые вещи!!!

Как это, кому-то... не больно, и не прискорбно(???),
но предсказаний в Центуриях, Альманахах и прочее... НОЛЬ!
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Сб Фев 07, 2015 12:21 am

nibiruyanin: пишет:«Уберите его с форума…»
— Наверное, придётся так и сделать, я его уже предупреждал неоднократно.
nibiruyanin: пишет:«… у меня, конечно же, имеются свои соображения. Однако, пока я решил немного выждать...»
— А не надо выжидать. Пишите о своих соображениях прямо сейчас, вместе их обсудим. Надеюсь, Вы помните, что 7-я центурия неполная. Причём в ней на самом деле ничего не было утеряно. Иначе зачем же тогда в конце последнего катрена там самим автором поставлено слово «FIN»?

— Пока Нибируянин думает, что ему написать, я дам небольшую подсказку, касающуюся возможного образа «арки». Представим себе условное пространство календарного года на ленте рулетки, имитирующей линейную ось времени. Для этого выдвинем необходимую длину ленты и поставим напротив отметки «365 мм» кончик шариковой ручки (смотрите фото внизу):

Центурия 7, Катрен 1. 2rz9hj4
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Сб Фев 07, 2015 12:27 am

— Согласно расчётам, между датами «1 марта» и «1 сентября» лежит отрезок, состоящий из 184 дней. Остаток года при этом составит 181 день. А теперь попробуем вычленить из отмеренного ранее отрезка ленты 184 мм, воспользовавшись для этого второй рулеткой. Удерживая левой рукой начало ленты, будем сдвигать ленту влево, зажав пальцами правую отметку, пока не достигнем отметки «181 мм». Куда уйдут излишки ленты при её сдвигании? Как видим, - они уйдёт в другую плоскость. При этом лишняя лента рулетки у нас изогнётся в виде арки.

Центурия 7, Катрен 1. 10on1nq
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Ср Фев 11, 2015 11:45 am

Прежде чем высказать свои догадки, хочу напомнить, о чём я предупредил здесь своих потенциальных оппонентов. Дело в том, что у меня давно вызрело своё мощное мнение относительно способностей Нострадамуса. И потому все мои дальнейшие высказывания пронизаны твёрдым убеждением, что он – "НЕ" был Провидцем !!! Он был в первую очередь просвещённым человеком своего времени. Нужно учитывать, что как раз на лучшие годы его жизни (это середина XVI века) пришёлся расцвет европейской математической науки. Этот век вообще для математики стал переломным. Не буду перечислять всех достижений в этой области, которыми знаменит XVI век. Количество их огромно. Так что я не просто так связываю творчество Нострадамуса с математикой. Сегодня почему-то все делают акцент на том, что он по профессии был врачом. Однако надо учитывать особенности того времени. Взять хотя бы такой факт, что знаменитый на весь мир математик Пьер Ферма, живший в следующем столетии, тоже имел другую профессию. Он был профессиональным юристом и занимал высокую должность в правительстве Франции. Тем не менее, сегодня он нам известен, прежде всего, как математик, и потом уже как юрист. Аналогичная картина у нас может сложиться и вокруг личности Нострадамуса. Но почему-то его в первую очередь все считают предсказателем, потом врачом, а о том, что он был учёным, и прежде всего, математиком, - почти никто не отмечает. Поэтому я решил исправить это положение и впредь превозносить Нострадамуса только как великого математика, а потом у же как предсказателя.

Повторю свою мысль ещё раз: Помимо пророческого дара Нострадамус обладал, другими и не менее значимыми уникальными способностями – Математическими!!! Можно сказать, что он был математиком от бога. И думаю, что в дальнейшем я сумею это доказать с помощью конкретных примеров.

Итак, что же я думаю по поводу содержания первого катрена седьмой центурии? Я думаю, что Нострадамус использовал для шифровки своих "пророчеств" номера катренов и центурий, под которыми они значатся внутри всего произведения под названием "ЦЕНТУРИИ". Но не только на эти цифры он опирался, чтобы спрятать датировку событий, описанных в его катренах. Есть ещё и такой важный для нас показатель как количество строчек между нужными катренами. Ну и, конечно же, есть и порядковые номера строчек в них. Катрен, который мы здесь будем расшифровывать, привязан к номерам 7 и 1. Сама седьмая центурия является неполной. В ней 42 катрена. Позднее были приписаны ещё 4 катрена, взятых из группы разрозненных 17-ти катренов. Из оставшихся 13-ти катренов потом сформировали ещё две неполных центурии (11 и 12). Всего, значит, 46 катренов. Тогда получается, что между нашим 1-м катреном и следующей центурией будет 45 катренов, что в сумме даёт нам 180 строчек. И в этом числе 180 я уловил сокрытый намёк на половину круга (180 градусов от 360 - половина). Всего в седьмой центурии 184 строчки. И столько же будет дней, если посчитать, между датами 1 марта и 1 сентября. Это те две известные нам даты, с которых в своё время начинался новый год. На протяжении многих веков, начиная с 353 года, они постоянно менялись, и нам известно точно, когда и где это происходило. Например, нам точно известно, что когда завершилось 7000-летие от С.М., то на Руси новый год отмечали 1 марта. А через полгода решили новый год перенести на 1 сентября. По этой причине окончание седьмого тысячелетия отодвинулось на полгода (на половину годового круга), а точнее - на 184 дня. Значит, порядковый номер центурии "7" указывает на окончание седьмой тысячи лет по византийскому исчислению, а номер катрена "1" указывает на разницу в 1 год окончания седьмого тысячелетия. Потому что для пересчёта из византийской эры в христианскую от Р.Х. уже нужно было прибавлять не 5508 лет, как это делали раньше, а 5509 лет, т.е. с учётом новой новогодней даты, передвинутой на полгода вперёд - на 184 дня. Все эти цифры можно извлечь из нашего катрена. И получается, что "арка" с сокровищем - это и будет та самая вырезанная часть времени, равная 184 суткам, из-за которой при пересчёте нумерации годов из одной эры в другую теряется 1 год. Эту "потерю" Нострадамус расценивает как кражу Ахиллесом. И при желании можно понять, почему он так сделал. Для этого нужно немного порыться в древнегреческой мифологии и понять, чем конкретно выделялся Ахиллес.

Ну а про вторую часть катрена я расскажу после того, как увижу реакцию на изложенные выше догадки, подкреплённые математическими расчётами.
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  alexandr9955 Ср Фев 11, 2015 12:26 pm

nibiruyanin пишет:Ну а про вторую часть катрена я расскажу после того, как увижу реакцию на изложенные выше догадки, подкреплённые математическими расчётами.
Очень, очень интересно! О привязке номеров центурий, катренов и номеров строк к конкретным датам говорилось исследователями много, но логической цепочки никто пока не предоставил. Кстати, З00-лог ранее скинул инфу:

"Приведу попутно пример с количеством строк, который можно рассматривать в качестве подсказки при попытке ответить на вопрос, связанный с конечным годом пророчеств. Как известно, в своём письме к сыну Цезарю пророк указал год, до которого простираются его пророчества – «3797-й». Если допустить, что им было задумано написать 1000 катренов, то общее количество строк в них составит число 4000. Но до наших дней в частном случае можно сказать, что дошло 949 катренов. Потому что из 7-й центурии часть катренов либо утеряна, либо намеренно не дописана. Слово «FIN» в конце неполной центурии (после крайнего 42-го катрена) может свидетельствовать о том, что катрены, идущие после 42-го катрена, либо утеряны, либо их не было вовсе. Но если допустить, что «шестёрка» двойных катренов, приписанных к 8-й центурии, перекочевала туда из 7-й центурии, то конечное число системных катренов будет 948. Плюс к ним ещё один дополнительный внесистемный (непронумерованный) катрен, имеющий собственное название, расположенный между 6-7 центуриями. Итого получается 949 катренов. Общее число строк в них составляет 3796: (949х4 = 3796)."

Возможно, что после перегруппировки строк в катренах(центуриях) и после их пересчёта, возможно будет определять точные даты понятных событий при помощи следующего варианта: http://nostradamu.narod.ru/publ/3-1-0-39

alexandr9955

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Ср Фев 11, 2015 9:15 pm

Нибируянину:
— Мне интересно - это моя подсказка помогла Вам сформулировать «свою» догадку? Или же раньше, ещё задолго до публикации моей подсказки у Вас имелись чисто свои соображения по поводу расшифровки катрена "1.7"? Признаюсь, что лично мне пришла в голову мысль о том, КАК расшифровать данный катрен, сразу же после того, как он попал в поле моего зрения, благодаря бывшему форумчанину с ником "M-axi-M" (хоть какая-то от него польза).

— Тут прозвучало мнение, будто бы должна существовать какая-то логическая цепочка, позволяющая привязать номера центурий, катренов и строк к конкретным датам. Лично я считаю, что никакой логической цепочки здесь быть не может. Потому что каждый из 967-ми катренов даёт уникальный набор цифр, характеризующих его место внутри нострадамусовской системы пророчеств. Это означает, что, фокусируя внимание на любом из катренов, мы извлекаем из них все возможные цифры, обусловленные их местом внутри системы, кидаем эти цифры на стол, словно игральные карты, и думаем над ними, как над пасьянсом.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Чт Фев 12, 2015 11:37 am

Над катреном 7.1 я размышлял давно, с тех пор, как меня заинтересовало творчество Нострадамуса. Собственно, с этого катрена всё и началось. Ещё в 2007 году на одном сайте я прочитал одну статью о новогодних датах, и случайно зацепил там же какую-то информацию о том, что какому-то учёному удалось расшифровать предсказания Нострадамуса. Помню, что меня этот учёный не впечатлил, а наоборот - сильно разочаровал. У него было море всяких разных таблиц, в которых даже мне трудно было разобраться. И тогда я вспомнил о великой теореме Ферма, доказательство которой уместилось всего лишь на полях арифметики Диофанта. Хотя современному математику, якобы доказавшему эту теорему, потребовалось более 200 страниц. Это размышление подвигло меня к мысли о том, что с нострадамусовской шифровкой всё обстоит гораздо проще, чем мы об этом думаем. И я попробовал подойти к решению задачи, поставив себя на место её автора. Но это долгий рассказ о том, сколько и чего я перепробовал в своих попытках разобраться в логике Нострадамуса. Однако я понял, что есть масса тонкостей во всём. Даже в понимании особо значимых для нас высказываний, оставленных великими мира сего. Например, мы хорошо помним, что Пифагору приписывают крылатую фразу о том, что "числа правят миром". Но, оказывается, что ту же мысль, вроде бы до конца ясную, необходимо было ещё для нас и немного разжевать. Отчасти это сделал великий Гёте. Он уточнил, что "числа не управляют миром, но они показывают, как управляется мир". Так что - вот так. Поэтому я хочу сказать, что и подсказки ваши - также нуждаются в некотором уточнении, хотя главная идея в них всё же присутствует. Это – петля, а точнее – полукруглый ИЗГИБ на условной линии времени в виде символической АРКИ. Но вы же знаете содержание второй строки. Там почему-то упоминается некая "квадратура". И это можно воспринимать не иначе как намёк на четырёхлетний цикл, действующий изначально в юлианском календаре. Это его один из основных конструктивных принципов. С этим циклом связано одно важное нововведение, которое было узаконено григорианской реформой 1582-го года. Оно связано с отменой високосности для годов, завершающих столетия, которые не делятся на 4. То есть новое правило делает 1600-й год високосным годом, а годы 1700-й, 1800-й и 1900-й – простыми годами. Но при пересчёте 1600-го года нашей эры на византийское исчисление получается 7091-й год от С.М., расположенный близко от окончания 71-го столетия.

И здесь в связи с вступлением в силу реформы возникает вопрос о том, как 7100-й год от С.М. (не кратный 4) будет соотноситься с 1600-м годом нашей эры. Вроде бы понятно, что после реформирования календаря исчисление следует вести с учётом нового правила. И не важно, от какой точки вести счёт времени – по-византийскому от условной даты С.М., или же по-новому от Р.Х. Но, во-первых, не все страны согласились с принятием григорианской поправки. Те страны, которые находились под влиянием восточной церкви, продолжали вести исчисление по-старому. Но почему я затронул год "7100"? Потому что, размышляя о его порядковом номере, применительно к исчислению времени, мы обнаружим, что он содержит в себе те же цифры 7 и 1, которые указывают на 1-й катрен и 7-ю центурию. Ведь до начала этого года уже прошло 7 тысячелетий и заканчивается 1-е столетие.
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Чт Фев 12, 2015 3:43 pm

Нибируянину:
— Вижу, что сегодня у Вас здесь появился весьма примечательный форумный аватар. Если не ошибаюсь, этот символ каким-то образом завязан на планету Нибиру? Лично я усмотрел в нём две орбиты, пересекающиеся под прямым углом. В центре пересечения находится астрологический символ Солнца, а за ним - четыре световых луча. Могу предположить, что они должны исходить от той самой планеты Нибиру, и она спрятана за Солнцем. Так ли это?

— Далее хотелось бы попутно отметить, что меня порадовали результаты проведённого краткого предварительного анализа цифровых раскладов, выделенных путём исчисления наших имён и ников. Например, выяснилось, что некоторые цифры могут нас связывать и служить элементами настройки на одну «волну» в пространстве наших мыслей, условно называемом Энергоинформационной Коммуникативной Средой (ЭКС). Символ «ЭКС» (Х) я увидел на Вашем аватаре. Возможно, что этим обстоятельством можно объяснить некоторую общность наших интересов.  

— Например, если Вы - называете себя Нибируянином, то, значит, где-то есть условное сообщество под названием «Нибируяне» - возможные обитатели планеты Нибиру. Исчисление названия НИБИРУЯНЕ даёт нам итоговое число 130: «Нибируяне»/130. Это число десятикратно соотносится с числом 13: (13х10=130). Но, оказывается, что в моих инициалах можно обнаружить два изображения числа13. Для этого нужно соединить в один сплошной ряд цифровые аналоги моих инициальных букв «ЛАВ» - 13/А, 1/1, 3/В: (1313). Выходит, что где-то на глубинном уровне планета Нибиру ко мне тоже привязана и как-то влияет на ход моих мыслей из иных сфер сознания.

(130) = «Нибируяне» = «Линия времени» = «Катастрофа» = «Разрушение» = «Твёрдый Знак»(Ъ) = ...

[ЛАВ] => (13/А, 1/1, 3/В) => [1313] => (13+13)

— Второй пример у меня основывается на числе 149, которое получено исчислением Вашего форумного имени – НИБИРУЯНИН: «Нибируянин»/149.  То же число принадлежит исчисленному имени НОСТРАДАМУС: «Нострадамус»/149. И далее я должен отметить, что моя фамилия – «Лутковский». То есть я - потомок рода Лутковских. Исчисление краткого варианта ответа на вопрос «Чей?», применительно к названному роду, даёт то же число 149: «Лутковских»/149. Так что получается, что я снова невольно подпадаю под влияние общего для нас числа 149.

(149) = «Нибируянин»/149 = «Нострадамус»/149 = «Лутковских»/149 = ...  

— У меня такое ощущение, что Вы владеете аналогичной методикой исчисления с помощью Формулы Единого Кода. Потому что уж очень удачно подобрано форумное имя, если учитывать, что Вы поставили здесь перед собой цель – защитить благородное имя автора «Центурий».  

— Пришлось немного уйти от темы, но, наверное, осмысление этих сведений поможет быстрее наладить взаимопонимание. А это главное в любом разговоре.

nibiruyanin: пишет:«...собственно, с этого катрена всё и началось. Ещё в 2007 году...»

— А Вы не отметили для себя, что размышление над порядковым номером 2007 года тоже позволяет выделить цифры «7» и «1», которые характеризуют место катрена «7.1» внутри системы? Возможно, что потому у Вас и возник интерес к этому катрену в строго определённое время. Если в рамках Христианской (нашей) Эры ввести глобальные периоды, протяжённостью в 2 тысячелетия, то 2007-й год будет седьмым (7) в границах начавшегося нового (очередного) 2000-летнего периода, в первом (1) по счёту тысячелетии.

— Ну и вопрос: Почему в первой строке фигурирует некто Ахиллес? Почему именно он, согласно «предсказанию», похитил арку с сокровищем? Признаюсь, что я уже нашёл для себя ответы на эти вопросы. Но они основываются на анализе цифровых раскладов, полученных исчислением с помощью Формулы Единого Кода.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Вс Фев 15, 2015 12:26 am

300-лог пишет:Признаюсь, что я уже нашёл для себя ответы на эти вопросы. Но они основываются на анализе цифровых раскладов, полученных исчислением с помощью Формулы Единого Кода.

Этот катрен настолько глубоко пронизан своими родными цифрами (1 и 7), что для его растолкования даже не требуется никаких других цифровых раскладов. Хотя, наверное, для полноты картины расшифровку можно дополнить и анализом других - не видимых явно цифр.

300-лог пишет:Почему в первой строке фигурирует некто Ахиллес? Почему именно он, согласно «предсказанию», похитил арку с сокровищем?

Вначале нужно понять, что означает для нас в символическом значении понятие "Арка с сокровищем" или "Драгоценная Арка". Затем нужно разобраться в вопросах о том, кому и зачем потребовалось похищать Арку, и что следует понимать под этим "хищением". И, наконец, - нам нужно попытаться понять, почему для исполнения такого ответственного дела был выбран именно Ахиллес, а не кто-то иной.
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Вс Фев 15, 2015 3:50 pm

Нибируянину:
— Пока Вы тянули с ответом, похоже, что я уже и сам догадался о причастности Ахиллеса к похищению «драгоценной арки». Я почти уверен, что моя версия совпадает с Вашей версией. Но, повторюсь, - выдвигаемые мною версии можно подкрепить не только логическим путём, но и путём рассуждения с опорой на цифровые расклады, извлечённые из самого текста катрена. Согласитесь, что сохранившийся на бумаге печатный текст в настоящее время является для нас единственной видимой (реальной) основой, созданной в своё время автором. Содержание катрена, пусть даже и в зашифрованном виде, наделяет нас некой смысловой картиной, получаемой благодаря чтению и осмыслению текста. Главное, чтобы перевод был качественным.

— Да, в первую очередь мы обращаемся к тексту катрена, уложенного в четыре строки. И, конечно же, это понятно, что в отрыве от нумерации катрен расшифровать практически невозможно. Ведь без нумерации у нас не будет никакой зацепки для выхода на датировку событий, описанных в катрене. Получается, что мы имеем два информационных пласта. Первый информационный пласт заложен в текст катрена и несёт на себе смысловую нагрузку. А второй информационный пласт заложен в нумерацию, и он несёт в себе характеристики структурированной волны времени, выстроенной линейно на единой условной оси времени.

— Заметим, что текст мы тоже выстраиваем линейно. Но при линейном членении текста мы просто структурируем его на отдельные конечные элементы в виде одиночных текстовых символов - графем, и, обладая «формулой» буквенно-числового соответствия (я называю её формулой Единого Кода), текст оцифровывается. Это делается путём перевода текстовых символов из категории основных (буквенных) в категорию дополнительных (цифровых). Но здесь есть один важный нюанс. Для построения такой «формулы» были задействованы порядковые номера букв в алфавитном ряду. Заменяя буквенные символы их цифровыми аналогами, мы получаем так называемую начальную энергетическую основу текста. И далее мы можем подвергнуть её математизации, - то есть применить к ней специально разработанные правила. А правила эти предполагают простые и логичные действия.

— На первом этапе математизации текста мы можем сложить числа, которые означают в словах цифровые аналоги буквенных символов. Напомню, что таковыми числами должны быть числа в диапазоне от 1 до 33. То есть, каждая из 33-х букв должна иметь только свой числовой эквивалент (от 1 до 33). Никаких «упрощений» или «теософических сложений» чисел здесь принципиально не должно быть. И только при таком условии для каждого исчисляемого слова мы получим свой числовой аналог. Важно отметить, что исчисленные слова с одинаковыми итоговыми числами становятся равнозначными в числовом (но не в смысловом) значении, а потому и взаимозаменяемыми. Их объединяют в группы (информационные блоки) с одинаковым итоговым числом и в рамках разработанного Метода используют для извлечения глубинных связей между различными понятиями.

— Итак, для исчисленного имени АХИЛЛЕС итоговое число, полученное сложением числовых значений букв, будет равно 85: «Ахиллес»/85. Мы видим, что изображение числа 85 в рамках десятичной системы счисления записано сочетанием исходных цифровых символов «8» (Восемь) и «5» (Пять). Если сложить их исчисленные названия «Восемь»/86 и «Пять»/98, то получается число 184: (86+98=184).

[АХИЛЛЕС] => (1+23+10+13+13+6+19) = (85) =>
[8+5] => («Восемь»/86 + «Пять»/98) = (184)

— Но ведь это есть то самое число 184, которое означает количество строк в 46-ти катренах: (46х4=184). Поскольку в 7-й центурии всего 46 катренов (42+4), то при обратном счёте первая строка первого катрена седьмой центурии будет иметь порядковый номер «184». А, поскольку две новогодние даты «1 марта» и «1 сентября» отстоят друг от друга на 184 дня, то такое совпадение мне не кажется случайностью. Тем более, что цифры нумерации катрена «7» и «1» содержат в себе скрытый намёк на завершение семи (7) тысячелетий первого (1) по счёту глобального периода Древнерусской Эры (!).

— Известно, что на Руси именно в это время – после завершении семи тысячелетий от условной даты «сотворения мира» новогодняя дата (1 марта) была перенесена на полгода вперёд. Тем самым наступление нового (восьмого) тысячелетия или нового глобального периода, равного семи тысячелетиям, было отложено на 184 дня. И здесь мы имеем интересную цифровую зацепку, подкрепляющую излагаемую версию. Перенесение новогодней даты на полгода вперёд отодвинуло наступление точки прохода рубежа 7-8 тысячелетий на полгода назад. И мы видим, что система двух понятий «Вперёд - Назад» при исчислении даёт нам итоговое число 87. А в его изображении мы видим момент прохода рубежа двух тысячелетий - «восьмого» (8.) и «седьмого» (7.):

(«Вперёд»/56 + «Назад»/31) = (87) => [рубеж 8-7 тысячелетий]
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Вт Фев 17, 2015 12:15 am

300-лог пишет:Я почти уверен, что моя версия совпадает с Вашей версией.
И где же ваша версия? Я что-то пропустил? Или я что-то не понял? Вот если не обращаться к цифровым раскладам, извлечённых из текста, то чем ещё можно объяснить выбор Ахиллеса на роль похитителя «Арки»? Можете конкретно ответить на этот вопрос?
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Вт Фев 17, 2015 11:48 am

Нибируянину:
— Ахиллес – это один из самых узнаваемых героев древнегреческого эпоса. Он там характеризуется как храбрейший из героев. И кому же тогда, как ни ему можно было поручить такое ответственное дело? Значит, приписывая Ахиллесу похищение «драгоценной арки», Нострадамус тем самым хотел привлечь внимание к Древней Греции. А чем примечательна история Греции на фоне истории других европейских стран? Прежде всего, она примечательна тем, что в своё время она в религиозном плане сохранила свою преданность Византии. Греческая церковь, иначе — греческого королевства церковь, до 1821 г. входила в состав константинопольского патриархата. После распада Византии именно Греция стала олицетворять собой Восточную христианскую правоверную Церковь, которая позднее в России была переименована в «православную» Церковь. Произошло это в XVII веке.

Ссылка на источник "Православие - не христианство", С.Лазарев - http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/pravoslavie_-_ne_hristianstvo._kak_poyavlyalis_istoricheskie_mify_video

— Нужно учитывать, что приближение окончания седьмого тысячелетия на Руси было связано с переживаниями по поводу неминуемого «конца света». По религиозным соображениям считалось, что существованию мира положен предел в 7000 лет. Попытки определиться с отправной точкой отсчёта привели однозначно к дате «Сотворения мира», за которую принималась ведущими византийскими хронологами (а, следовательно, и большинством русских хронистов) дата 5508 лет до «Рождества Христова». И если счёт времени вести от названной даты, то исход седьмого тысячелетия действительно выпадает под конец 1491 года (напомню, что границы года определялись тогда датой 1 марта). Европейские страны католического мира сравнительно спокойно отнеслись к этой дате только потому, что после 742 года они стали постепенно переходить на другое летоисчисление – не от «Сотворения мира», а от «Рождества Христова».

— Особенно остро на Руси ожидания «конца света» начались с 1408 года, когда окончился очередной, 13-й по счёту Миротворный круг, а новый пасхальный круг был расписан только на 84 года, то есть, до конца седьмого тысячелетия. В 1453 году пал Константинополь, и это событие ещё сильнее усиливало на Руси тяжёлые предчувствия «конца света». Но роковой 1492-й год настал и миновал благополучно. Мир продолжал своё существование, а потому нужно было продолжать и пасхалии. Об этом позаботился первый церковный собор, созванный в Москве в сентябре 1492 года после наступления восьмой тысячи лет от «Сотворения мира».

— Собор был созван специально для уложения церковной пасхалии на восьмое тысячелетие. Важным в новой пасхалии 1492 года являлось и то, что Иоанн III был назван там государем и самодержцем всея Руси, новым царём Константином новому граду Константина – Москве. Тот же собор принял решение о перенесении новолетия с 1 марта на 1 сентября. Этим подчёркивалось, что Русь считает себя преемницей Византии.

— Всё это сказано для того, чтобы было понятно, КТО и ЗАЧЕМ решил отсрочить на полгода наступление нового 7000-летнего периода-цикла. Понятно, что это было сделано по инициативе церковников, представляющих Восточную христианскую Церковь, центр влияния которой после падения Константинополя был перенесён в Грецию. Ну а Греция – родина мифического героя Ахиллеса. Отсюда можно сделать вывод, что, представляя Ахиллеса в роли похитителя «драгоценной арки» (арки с сокровищем), Нострадамус тем самым хотел сказать, что к событию, связанному с изменениями сроков прохода рубежа 7-8 тысячелетий, было причастно государство, которое поддержало восточную (греко-кефалическую правоверную) христианскую Церковь.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Пт Фев 20, 2015 11:31 pm

300-лог пишет:"...чтобы было понятно, КТО и ЗАЧЕМ решил отсрочить на полгода наступление нового 7000-летнего периода-цикла."
А вот об этом мне хотелось бы узнать чуть больше, и желательно с цифрами. Кстати, сколько там у вас катренов в 7-й центурии?
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Пт Фев 27, 2015 12:08 am

Нибируянину:
— Прошу прощения за паузу, отвечу позднее.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Вс Апр 19, 2015 1:46 pm

300-лог, наверное, вы уже и забыли про то, что обещали. Как там ваш ремонт? Хотелось бы о второй части катрена что-нибудь узнать нового. Rolling Eyes
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Вс Апр 19, 2015 11:14 pm

Нибируянину:
— Мой ремонт уже на стадии завершения. Заканчиваю последнее помещение - кухню. Думаю, что в этом году с ремонтом будет покончено.

Nibiruyanin пишет:«Кстати, сколько там у вас катренов в 7-й центурии?..»

— Если учитывать, что в 7-й центурии после 42-го катрена самим автором поставлено слово «FIN», то там их столько и должно быть. То есть – 42. Но мы должны ещё учитывать и динамику усложнения внутренней структуры произведения. Известно, что первое издание «Центурий» состояло из 4-х центурий, где последняя была неполной. Оно включало в себя всего 353 катрена. Здесь, возможно, число 353 содержит в себе скрытый намёк на год 353-й, в который в окончательном виде сложилась Константинопольская эра. При императоре Константине была создана эра, летоисчисление по которой велось от субботы 1 сентября 5509 г. до н.э. Но в VI веке она была уточнена, и начала использоваться другая эра от «сотворения мира» с эпохой эры 1 марта 5508 года до н.э. Перенос дат, от которых велось исчисление, на полгода, и сформировало ту самую «арку», упомянутую в первой строке катрена.
— Второе издание «Центурий» состояло уже из семи центурий, где последняя была неполной. То есть, предыдущее первое издание было дополнено ещё 289 катренами. Это означает, что были опубликованы оставшиеся 47 катренов 4-й центурии, полные 5-я и 6-я центурии (200 катренов) и 42 катрена 7-й центурии. Получается такая интересная формула, лежащая в основе дополненной части системы пророчеств:

(47 катренов) + (200 катренов) + (42 катрена) = (289 катренов)

— Если во 2-м издании взять 4-ю центурию, то её сотня катренов сомкнулась в целостность между числами 53 и 47 по формуле «53+47=100». И здесь нужно учитывать такой интересный момент. В изданиях «Центурий» после 1568 года 10 центурий были дополнены двумя неполными центуриями, собранными из разрозненных катренов, которых было 17. Из них 4 приписали к неполной 7-й центурии. А из оставшихся 13-ти сформировали центурии 11 и 12. Таким образом, в 7-й центурии стало 46 катренов. Но между 6-й и 7-й центуриями был включён 1 внесистемный катрен с собственным названием, написанный на латинице. После этого в 7-й центурии стало 47 катренов: (1+42+4 = 47). Теперь если мы посмотрим на представленную выше формулу дополненной части системы во 2-м издании, то получим некую симметрию в цифрах:

(47 катренов) > (200 катренов) < (47 катренов)

— После обретения цифровой симметрии 7-я неполная, но дополненная центурия стала «конкурировать» с остатком 4-й центурии. Если эту формулу перевернуть, то 47 катренов 7-й центурии сомкнутся в «замок» с первичным остатком 4-й центурии (53 катрена первого издания).

— По второй части катрена можно много чего интересного сказать. Например, про некое «вздёрнутое/повешенное тело», и про некое «королевское деяние», причина которого будет узнана. Хотя, не исключаю, что здесь мы имеем дело с неточностями перевода. Его мы попытаемся проработать позже. Пока же, опираясь на имеющийся вариант перевода, могу только предполагать, что во второй части катрена идёт речь о введении в России нового вида летоисчисления - от «Рождества Христова». Его ввели царским Указом 20 декабря 1699 года. Этим Указом было также перенесено начало нового календарного года и его празднование с 1 сентября на 1 января. Таким образом после 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. На это указывают и цифры порядковых номеров катрена (1) и центурии (7) внутри системы пророчеств. Ведь год с порядковым номером «1700» завершает собой седьмое (7) столетие после одной (1) тысячи лет новой эры.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Пт Ноя 06, 2015 12:13 pm

УКАЗ ПЕТРА I О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА 1 ЯНВАРЯ.
источник - http://www.liveinternet.ru/users/imidg/post197766563/

"20 декабря 1699 года произошло эпохальное для России того времени событие - царь Пётр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление – от Рождества Христова по григорианскому календарю, а не от сотворения мира по юлианскому календарю. Этим указом было также перенесено начало нового календарного года и его празднование с 1 сентября на 1 января. Таким образом после 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. В России, до конца XV века Новый год встречали 1 марта, в период весеннего равноденствия, в день появления новой луны. Это было связано с началом полевых работ. В те времена ещё не было единого церковного и государственного органа, могущего проследить за соблюдением постановления императора Константина Великого от 312 года, по которому на Вселенском Соборе было установлено празднование церковного новолетия 1 сентября (по старому стилю) вместо 1 марта. Встречать Новый год Петр I повелел по европейскому обычаю с фейерверками, салютами из пушек и ружей и поздравлениями друг друга. Оттуда и пошёл широко распространённый ныне обычай запускать под Новый год ракеты. Чтобы людям было откуда брать пример, Пётр I повелел украсить здание Гостиного двора еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветвями. Государственным людям и боярам на праздник велено было надеть европейское платье. Первую ёлку в Москве поставили также в канун Нового 1700 года. Гуляли праздник до 6 января, когда крестный ход пошёл на Москву реку в день св. Богоявления. Там, в окружении Преображенского и Семёновского полков Пётр I встретил духовенство..."



Центурия 7, Катрен 1. Vigyet
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  nibiruyanin Пт Ноя 06, 2015 1:43 pm

"...постановления императора Константина Великого от 312 года, по которому на Вселенском Соборе было установлено празднование церковного новолетия 1 сентября (по старому стилю) вместо 1 марта..."
В 312 году Вселенский Собор не проводили. Он состоялся позже - в 325 году. А вот по поводу "Арки" факт заслуживает внимания. Потому что о ней говорится в первой строке катрена.  

"В 312 году Константин разгромил войска императора Максенция в Риме, в честь чего там была установлена триумфальная арка Константина. В 313 году основной конкурент Константина – император Лициний победил всех своих противников и консолидировал большую часть Римской империи в своих руках. Константину теперь подчинялись Галлия, Италия, Африканские владения и Испания, а Лицинию – вся Азия, Египет и Балканы. В течении последующих 11 лет Константин получил власть на всей территории империи, победив Лициния и 18 сентября 324 года был объявлен единоличным императором..."

"При своем правлении император Константин Первый Великий, фактически, сделал христианство государственной религией. Он активно руководил воссоединением различных частей церкви, разрешая все внутренние противоречия, в частности собрав в 325 году знаменитый Никейский собор, осудивший ариан и устранивший намечавшийся раскол внутри церкви..."


Сссылка на источник - http://istanbulexpert.ru/vizantijskij-imperator-konstantin-velikij-osnovatel-konstantinopolya.html

Возвращаясь к году 312, в который была установлена триумфальная арка Константина, нужно отметить, что по счислению времени от сотворения мира получается год "5820-й". По-другому его можно характеризовать как 320-й год от начала 2-й половины 6-го тысячелетия. Число 320 соответствует количеству катренов, расположенных после 7-й центурии. Это 300 катренов в трёх центуриях (8, 9 и 10), 6 двойных катренов, приписанных к 8-й центурии,  1 дополнительный катрен после 10-й центурии и 13 катренов в последних двух центуриях (11 и 12). Итого: (300+6+1+13=320). Число 320 также десятикратно соотносится с числом 32, а оно принадлежит исчисленному слову АРКА: "Арка"/32.

На Руси мартовскую новогоднюю дату перенесли на сентябрь в 1492 году. А с 1700 года перешли на январскую новогоднюю дату. Значит, сентябрьская новогодняя дата ("1.7.") продержалась 208 лет: (1700 - 1492 = 208). А число 208 соответствует количеству строк в 52-х катренах, которых не достаёт в 7-й центурии. Но при условии, если к 24 катренам приписать "шестёрку" кочующих катренов из 8-й центурии.
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Вс Ноя 08, 2015 12:54 am

nibiruyanin пишет:В 312 году Вселенский Собор не проводили. Он состоялся позже - в 325 году.
— Это точно. Но вот есть такой факт, отмеченный в книге А.Н.Зелинского "Конструктивные принципы древнерусского календаря":

"В 312 г. н.э. Константин Великий делает "день Солнца" официальным праздничным днём в Империии. Начиная с той поры, все попытки искоренить неделю из календарного ритма человечества (включая опыт Французской революции) оказались тщетными..."

— Речь идёт о 7-дневной неделе. Отметим, что исследуемый здесь катрен «1.7» начинает собой 7-ю центурию. В ней, как мы уже выяснили выше, - вначале не доставало до сотни 58 катренов. Но после 1568 года, когда система пророчеств сформировалась в окончательном своём виде, в 7-й центурии не доставало до сотни 53 катрена. Вполне возможно, что так и было задумано автором, а после его смерти доверенные лица руководствовались оставленной им инструкцией.

— Исходя из условия, что в 7-й центурии в окончательном виде стало 47 катренов (1+42+4), до завершения сотни будет не доставать 53 катрена. Число 53 примечательно тем, что его можно представить в виде формулы «52+1», которой может быть описана структура календарного года. Где первая цифра (52) означает количество недель в году, а вторая цифра (1) означает количество дней, дополняющих целое количество недель.

(365) = (52х7+1)

— Итак, мы выяснили, что в окончательном виде 7-я центурия состоит из 47 катренов. В изображении числа 47 содержится скрытое указание, что основные конструктивные принципы действующего календаря построены на двух базовых числах – 4 и 7. Первая указывает на 4-летний цикл в изначальном ритме високосных годов. Вторая – на 7-дневный недельный цикл.

— Отметим ещё одну интересную особенность формулы года. Из цифр, которыми записана эта формула, можно сложить импульсную цифру «5271» (52х7+1). И она вполне может указывать на величину отрезка, прошедшего от условной даты «С.М.» до 238 года до н.э.

(5508 – 5271) = (238)

— А чем примечателен год 238 до н.э.? Этот год примечателен тем, что именно в это время была предпринята первая попытка реформировать древнеегипетский календарь и впервые введено понятие високосного года, совершенно чуждого самому духу древнеегипетского времяисчисления.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  shura-fortochkin Пт Янв 15, 2016 11:54 am

И всё же, - как там насчёт расшифровки второй половины катрена? -"Причина Королевского деянья будет узнана, И тело будет вздёрнуто на глазах у толпы."Какое событие здесь зашифровано? Только можно сказать об этом конкретно и кратко? Осмелюсь высказать предположение, что кого-то казнят по указу короля. Осталось выяснить, кто этот король, и кого казнят. Rolling Eyes
shura-fortochkin
shura-fortochkin

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-02-07
Возраст : 57
Откуда : Израиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Пт Янв 15, 2016 11:43 pm

— Шура, представленный тобой вариант русского перевода нуждается в дополнительной корректировке.

Причина Королевского деянья будет узнана,
И тело будет вздёрнуто на глазах у толпы.


— Если кратко, то, возможно, что здесь зашифрован петровский Указ о переходе в России на новое летоисчисление - от Рождества Христова. Но при чём тут «вздёрнутое тело»? Дело в том, что в уточнённом переводе нужно использовать схожее понятие, например – «подвешенное тело». Событие, в котором центральное место отводится «подвешенному телу», описано в Евангелиях. Это публичная казнь Иисуса путём его распятия на кресте, чего он воскрес на третий день после смерти. Воскресение Иисуса преподносится нам как его новое рождение во Христе. Предполагается, что Иисуса распяли в возрасте примерно 30-ти лет. В этой связи нам надо определиться, от какого события идёт отсчёт Христианской Эрой (новой эры) - от рождения Иисуса, или от его воскресения. Логично предположить, что от воскресения, после которого Иисус получил статус Христа.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  Anonymity Вс Дек 17, 2017 1:17 am

ЗОО-лог, что-то ещё есть по данному катрену? Недавно читал на философском форуме полемику, вызвавшую нездоровую реакцию со стороны автора этой темы.

Anonymity

Сообщения : 59
Дата регистрации : 2015-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 7, Катрен 1. Empty Re: Центурия 7, Катрен 1.

Сообщение  300-лог Вс Дек 17, 2017 8:29 pm

"...что-то ещё есть по данному катрену? Недавно читал на философском форуме полемику..."
— Конечно, много чего есть. Частично (вступление) я уже изложил на философском форуме. Но там присутствует один совершенно неадекватный товарищ (тот самый, который создал данную тему), и я не хочу с ним связываться. Он мне здесь весь форум попортил. Но здесь я хоть могу почистить. А там из-за него сплошная неразбериха. Чуть позже опубликую здесь все свои новые "находки" по катрену "1.7."
300-лог
300-лог

Сообщения : 1102
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 70
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения