Нострадамус. Расшифровка пророчеств.
Нострадамус. Расшифровка пророчеств.

Центурия 3, катрен 95.

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Вт Мар 10, 2015 1:06 pm

— Текст на французском языке:

La loy Moricque on verra deffaillir,
Apres vne autre beaucoup plus seductiue,
Boristhenes premier viendra faillir,
Par dons & Langues vne plus attractiue.


— Технический (сырой) подстрочный перевод, выполненный с помощью компьютерной программы:

Лой Moricque deffaillir мы увидим,
После очередного гораздо более соблазнительной,
Boristhenes первый придет,
Через подарков и языков другой более.


Ссылка на программу - http://translate.google.com/

— Русский подстрочный перевод, выполненный профессиональными киевскими переводчиками В.Бурбело и Е.Соломарской:

Закон Мора постепенно угаснет,
Затем [придёт] другой, намного более соблазнительный,
Борисфен первый придёт установить
[Своими] талантами /дарами/ и языком более привлекательный закон.


— Русский подстрочный перевод, приписываемый Л.Здановичу и Е.Авадяевой:

Порядок Мора постепенно угасает,
Придёт иной, гораздо соблазнительней,
И Борисфен явится уговаривать
Установить закон тот привлекательный.


— Ещё один вариант подстрочного русского перевода, выполненный неизвестным автором:

Увидят,как закон Мора придет в упадок
Перед другим, более соблазнительным.
Борисфен падёт первым
Перед дарами и более привлекательным языком.

300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Вт Мар 10, 2015 1:09 pm

— Некто Виктор Кузьмич на форуме «Мы и будущее» предложил свой вариант толкования катрена «3.95»:

La loy Moricque on verra deffaillir,
Apres vne autre beaucoup plus seductiue,
Boristhenes premier viendra faillir,
Par dons & Langues vne plus attractiue.


Закон Мора постепенно угаснет,
Затем [придёт] другой, намного более соблазнительный,
Борисфен первый придёт установить
[Своими] талантами /дарами/ и языком более привлекательный закон.


Каких только не было посылов к этому катрену. Какой то Днепр, за ради Бога. Но это же всего лишь обозначен Борис Ельцин.
Которого Нострадамус зашифровал под Борисфен. Закон Мора, это Маркс.

Расшифровка будет выглядеть так:

Закон Маркса постепенно угаснет,
Затем [придёт] другой, намного более соблазнительный,
Ельцин первый придёт установить
[Своими] талантами /дарами/ и языком более привлекательный закон.


Ссылка на источник – «Форум «Мы и будущее»,  сообщения №1,2 от 7 сентября 2014 г. http://hyren.ru/c3k95-t513.html
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Вт Мар 10, 2015 1:11 pm

— Некто Андрей в личной переписке представил свою версию трактовки катрена «3.95»:
 
Andrey пишет:Я думаю так: «Закон Мора»  - это коммунизм, который не сработал ни в России, ни на Украине, а «более соблазнительный» порядок - это не ассоциация с ЕС, которая, как мы можем наблюдать по той же Молдавии, вогнала народ в полную нищету, а, наверное, федеративная Украина, где Новороссия занимает достойное место.  

Насчёт «уговоров» - это прямо-таки яркое свидетельство того, как Яценюки и прочие Порошенки выклянчивают у США помощь для «пэрэмоги». Кстати, Яценюк - у меня, наполовину украинца (его рожа, вызывает рвотные рефлексы), - уже получил канадское гражданство. Да уж, янки го хоум. А «более привлекательный язык и закон» - это ЕАЭС, к гадалке не ходи. Хотя виден намёк на «Восточное партнёрство» - архивредная программа, которую придумали шведы и поляки (Кто ещё больше ненавидит русских? Прибалты только?) Они навязывали кабальную ассоциацию, а в результате - госпереворот, он же майдан. Вот так мыслится.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  arian Ср Мар 11, 2015 2:39 am

300-лог пишет:— Некто Андрей в личной переписке представил свою версию трактовки катрена «3.95»:
 
Andrey пишет:Я думаю так: «Закон Мора»  - это коммунизм, который не сработал ни в России, ни на Украине, а «более соблазнительный» порядок - это не ассоциация с ЕС, которая, как мы можем наблюдать по той же Молдавии, вогнала народ в полную нищету, а, наверное, федеративная Украина, где Новороссия занимает достойное место.  

Насчёт «уговоров» - это прямо-таки яркое свидетельство того, как Яценюки и прочие Порошенки выклянчивают у США помощь для «пэрэмоги». Кстати, Яценюк - у меня, наполовину украинца (его рожа, вызывает рвотные рефлексы), - уже получил канадское гражданство. Да уж, янки го хоум. А «более привлекательный язык и закон» - это ЕАЭС, к гадалке не ходи. Хотя виден намёк на «Восточное партнёрство» - архивредная программа, которую придумали шведы и поляки (Кто ещё больше ненавидит русских? Прибалты только?) Они навязывали кабальную ассоциацию, а в результате - госпереворот, он же майдан. Вот так мыслится.

[французский]
La loy Moricque on verra deffaillir,
Apres une autre beaucoup plus seductive,
Boristhenes premier viendra faillir,
Par dons & langues une plus attractive.

[английский]
They will see the Moorish law weaken,
After another much more seductive.
The river Dnieper at first will begin to fail
By gifts and tongues one more attractive,

[русский]
Увидят как Мавританский закон ослабнет,
После очередного более привлекательного,
Река Днепр сперва потерпит неудачу,
От даров и языков более притягательных.


P.S. В третьей строчке катрена я оставил бы название топонима как Борисфен в переводе на русский, вместо "река Днепр" (хотя по смыслу согласен с осовремененным английским переводом этого топонима).

дополнение от 14.03.2015
(ещё один вариант перевода с французского на английский из книги Nostradamus: The Truth Be Told : A Complete History of Europe)

Moorish Law one will see to decline
After another a lot more seductive
The Boristhenes first will come to fail
Through gifts and language one more attractive.


Мавританский закон ослабеет
После другого много более привлекательного
Борисфен первый потерпит неудачу
Чрез дары и язык более привлекательные.


Приведу здесь свой перевод на русский этого катрена, т.к. мне не очень нравится Русский подстрочный перевод, выполненный профессиональными киевскими переводчиками - В. Бурбело и Е. Соломарской, хотя их перевод центурий Нотрадамуса и считается "самым полным и точным переводом с французского языка".

Буду опираться на английский перевод из книги Дэвида Овазона (David Ovason) "Секреты Нострадамуса" (The Secrets Of Nostradamus). Автор изучал астрологию и предсказания Нострадамуса в течении сорока лет и является одним из известных американских публицистов по изучению астрологии, символизма, масонства, и.т.д.

Примечание 1
Мавританский - Относящийся к маврам и к мавританцам, к их языку (арабскому), образу жизни, культуре, а также к Мавритании, её территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у мавров, как у мавританцев, как в Мавритании.

Примечание 2
Мавритания: последнее рабовладельческое государство в мире.

Спойлер:

Moorish Science Temple of America (название религиозной секты) -
Американский храм исламской науки
Мавро-американский храм науки

Moorish -
Мавританский (Мусульманский)

The Law of the Moor - значит "Закон Мура" или же "Закон Мора".

Есть несколько известных мне "законов Мора"

1. компьютерный (сделанный Гордоном Муром) - Согласно которому производительность компьютеров увеличивается в два раза каждые 18 месяцев. Закону уже 40 лет.
И нам это определение не подходит в принципе.

2. социальный, «закон Мора» – утопическое учение Томаса Мора.

Я не знаю почему французское (La loy Moricque) в переводе на английский использовано именно этим сочетанием (the Moorish law), а не таким (The Law of the Moor), чтобы ясно предавало в переводе смысл указывающий на «закон Мора».

Французское слово (Boristhenes) переведено как (The river Dnieper) - река Днепр, т.е. использовано греческое название реки Днепр.

Возможно под Борисфеном [Boristhenes] имелась ввиду территория современной Украины, на мой взгляд.
См. здесь:
Спойлер:

Насчёт вот этого:
"...Я думаю так: «Закон Мора»  - это коммунизм, который не сработал ни в России, ни на Украине..."
я думаю что это всё домыслы, коммунизм не сработал в России и на Украине, так он сработал в Китае и причём здесь «Закон Мора»?


Последний раз редактировалось: arian (Сб Мар 14, 2015 2:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
arian
arian

Сообщения : 270
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Чт Мар 12, 2015 12:14 am

— Лично меня пока не устраивает ни один из предложенных вариантов русского подстрочного перевода, в том числе и выведенный из английского перевода. Вообще с английским переводом можно уйти очень далеко от правильного направления поиска. Когда мы имеем дело с каскадом переводов, то неизбежно подпадаем под влияние эффекта «испорченного телефона», когда всего лишь некие предположения и домысливания английского исследователя после очередного перевода начинают обретать конкретные формы у русского дешифровщика. Поэтому я пока воздержусь от логического подхода к осмыслению вариантов перевода, а доверюсь цифрам, которые всегда остаются вне влияния языковых барьеров.

— Сегодня по времени я был максимально ограничен, - дела житейские не дают покоя, но голова у меня всегда включена, и в ней постоянно крутились мысли вокруг цифр, вытекающие из характеристики места катрена внутри системы. Пока могу предложить для осмысления некий экспромт.

— Обычно исследование любого катрена я начинаю с осмысления символической формулы, в которой фигурируют цифры, означающие количество центурий и катренов ДО и ПОСЛЕ него. Исследуемый здесь катрен «3.95» находится внутри 3-й центурии и там его порядковый номер «95». Значит, ДО выделенной центурии мы имеем две (2) центурии, а внутри неё ДО нашего катрена мы имеем 94 катрена. В этой связи у нас рождается сочетание двух базовых цифр - «2» и «94», из которого на мысленном экране формируется импульсная цифра «294». В обратном восприятии она выходит нас на цифру «492», которая может указывать на «492» года в шестой (6) тысяче лет. Эта шестая по счёту тысяча лет на единой линейной оси времени входит в часть, которая называется «до начала нашей эры». Точка, поделившая время на оси времени ДО и ПОСЛЕ, имеет условное название «Рождество Христово» (Р.Х.). На пять предыдущих тысячелетий в части, расположенной ДО разделяющей точки, указывает «пятёрка» (5) катренов, стоящих ПОСЛЕ нашего катрена внутри центурии.

(2 центурии) + (94 катрена > x < 5 катренов) + (7 центурий)
[2].[94] => «294» (<=492 года)

— Сфокусируем внимание на левой части линейной оси времени, расположенной ДО разделяющей точки (Р.Х.). Отталкиваясь от разделяющей точки, отсчитаем в обратную сторону пять (5) тысячелетий, чтобы выйти на начало шестой тысячи лет. Мысленно выделим шестое тысячелетие и отложим от его левой границы вправо 492 года. В результате выйдем на «493-й» год, внутри которого находится условная дата «Сотворения мира» (1 марта 5508 года до н.э.). Она делит «493-й» год в соотношении 5:1 (2 месяца ДО и 10 месяцев ПОСЛЕ). Если внутри пространства «493-го/5508-го» года следовать в обратном направлении от правой границы к левой границы, то мы пройдём вначале 10 месяцев ДО условной даты «Сотворения мира», и 2 месяца ПОСЛЕ неё. В результате мысленно реализуем формулу «10+2», на основе которой формируется импульсная цифра «102».

— Расчёты показывают, что за исчисленным понятием «Закон Мора» стоит итоговое число 102. В его цифровом изображении мы видим соединение цифр «10» и «2», которые обозначают количество месяцев ДО и ПОСЛЕ условной даты «Сотворения мира» (1 марта 5508 года до н.э.).

— До нашего катрена внутри центурии стоят 94 катрена, в которых содержится 376 строк: (94х4=376). Значит, строки нашего катрена внутри своей центурии обретут порядковые номера 377, 378, 379 и 380.

— Исчислим основное понятие, вытекающее из содержания первой строки катрена. Причём у нас имеются два основных варианта её русского перевода, и нам нужно решить, какой из них выбрать. Разница между ними заключается в том, что закон Мора либо «угаснет» когда-нибудь в будущем (1-й вариант перевода), либо он уже «угасает» в настоящем (2-й вариант перевода).

1: «Закон Мора постепенно угаснет…
2: «Порядок Мора постепенно угасает…»


— Исходя из предположения, что закон Мора уже угас, построим характеристику основного понятия, вытекающего из содержания первой строки:

«Постепенно угаснувший закон мора»

— Исчисление представленного выше понятия даёт нам итоговое число 380:

(«Постепенно»/147 «Угаснувший»/131 «Закон»/53 «Мора»/49) = (380)

— Теперь возьмём вторую строку катрена:

«Затем придёт другой, намного более соблазнительный…»

— Предположим, что во второй строке также идёт речь о законе Мора, но только о другом, намного более соблазнительном. С учётом сказанного, построим характеристику основного понятия, вытекающего из второй строки катрена. Её исчисление даёт нам итоговое число 508:

«Другой, намного более соблазнительный, закон Мора» = (508)

— Число 508 указывает на год «508-й», на который мы вышли ранее, отсчитав от начала шестого тысячелетия 492 года. Это тот самый год, в границах которого и находится уловная дата «Сотворения мира» (1 марта 5508 года до н.э.).
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  nibiruyanin Чт Мар 12, 2015 11:56 am

Да... тут можно много разных версий высказывать. И всё ж таки, что на самом деле означает этот странный "закон Мора"? Может, это закон, описывающий закономерности завершения счёта дней в каком-то периоде? Завершение = Окончание - Умирание = Конец = ... Например, известно, что изначально после введения новой эры счёт времени вели только в одном направлении. К отрезку времени, который прошёл от начала новой эры прибавляли 5508 лет старой эры. А потом решили от новой точки отсчёта время старой эры измерять в обратном направлении. К этому приложил руку некто Беда Достопочтенный.

Здесь небольшая информация из ВИКИ-педии:

Бе́да Достопочтенный (Досточтимый; лат. Beda Venerabilis, англ. Bede the Venerable, др.-англ. Bǣda или Bēda) (ок. 672 или 673 — 27 мая 735) — бенедиктинский монах в двойном монастыре (англ. double monastery) святых Петра и Павла (англ. Monkwearmouth–Jarrow Abbey) в Нортумбрии (современный Джарроу). Написал одну из первых историй Англии под названием «Церковная история народа англов» (лат. Historia ecclesiastica gentis Anglorum, англ. Ecclesiastical History of the English People), которая принесла ему славу «отца английской истории».
Беда был прозван «достопочтенным» (лат. venerabilis) вскоре после своей смерти. В 1899 году Беда был канонизирован папой Львом XIII в качестве святого, и католическая церковь назвала его одним из «учителей церкви». В 1978 Беда был канонизирован митрополитом Антонием (Блумом), является местночтимым святым Сурожской епархии Русской православной церкви.

Беда написал очень многие ценные для его времени комментарии к Священному Писанию, кроме того — гомилии, жития некоторых святых, гимны, эпиграммы, сочинения по хронологии и грамматике. Полные собрания его сочинений изданы в Париже (1544 и 1554), Базеле (1563) и Кёльне (1612 и 1688). Главное его сочинение, беспристрастно обработанное по летописям «Historia ecclesiastica gentis Anglorum» в 5 книгах, переведённое Альфредом Великим на англосаксонский язык, остаётся одним из важнейших источников древнейшей истории Англии до 731 года. Беда тщательно и критическим образом подбирал источники для своей истории.

Для хронологии важно сочинение Беды «De sex aetatibus mundi», в котором им впервые введено летосчисление Дионисия Малого до и после рождества Христова, принятое потом в большинстве средневековых летописей.


Попробуйте посчитать, сколько всего будет реальных катренов после катрена "3.95", включая и две последние неполные центурии. Получается 672. И это число как раз совпадает с предполагаемым годом рождения Беды.
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Чт Мар 12, 2015 12:20 pm

Нибируянину:

— Я в курсе, что это Беда Достопочтенный предложил повернуть вспять время, пройденное ДО новой точки отсчёта (Р.Х.). Совпадение количества катренов (672), расположенных ПОСЛЕ нашего катрена, с годом его рождения меня неожиданно удивило.

— Кстати, сам факт «утраты» части катренов в некоторых центуриях также можно рассматривать как уловное проявление «закона мора». Возможно, что понятие МОР в рамках расшифровке следует воспринимать буквально.

— В словарях русского языка слово МОР означает повальную смерть, эпидемию. Но есть ещё одно слово, сходное по значению со словом МОР. Это – ПАДЁЖ. Его исчисление даёт нам итоговое число 38: «Падёж»/38. Ранее мы выявили число 380, которое десятикратно соотносится с числом 38. Оно принадлежит исчисленному понятию «Постепенно угаснувший закон Мора».

(380) = («Постепенно»/147 «Угаснувший»/131 «Закон»/53 «Мора»/49) = …
(038) = «Падёж» = …
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  arian Чт Мар 12, 2015 8:03 pm

300-лог пишет:— Лично меня пока не устраивает ни один из предложенных вариантов русского подстрочного перевода, в том числе и выведенный из английского перевода. Вообще с английским переводом можно уйти очень далеко от правильного направления поиска. Когда мы имеем дело с каскадом переводов, то неизбежно подпадаем под влияние эффекта «испорченного телефона», когда всего лишь некие предположения и домысливания английского исследователя после очередного перевода начинают обретать конкретные формы у русского дешифровщика. Поэтому я пока воздержусь от логического подхода к осмыслению вариантов перевода, а доверюсь цифрам, которые всегда остаются вне влияния языковых барьеров.
полностью с Вами согласен что "...Когда мы имеем дело с каскадом переводов, то неизбежно подпадаем под влияние эффекта «испорченного телефона»...", но здесь речь ведётся о переводе конкретного термина (или понятия) - La loy Moricque.

Откуда у переводчиков появилось значение на русском - "Закон Мора"?
Может по созвучию Moricque - More? Именно так на французском будет фамилия Томаса Мора.
Тогда почему не перевели по созвучию Moricque - More - море?
получилось бы - "закон моря"= "морской закон".

и здесь я согласен с переводом Алексея Пензенского:
http://www.arhimed007.narod.ru/n_nostradamus-antizima-02.htm

Спойлер:

Постепенно(147) ослабнет(92) мусульманский(198) закон(53) = [490]

300-лог пишет:... ДО выделенной центурии мы имеем две (2) центурии, а внутри неё ДО нашего катрена мы имеем 94 катрена.

490 =  094
arian
arian

Сообщения : 270
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Чт Мар 12, 2015 11:25 pm

arian пишет:Постепенно(147) ослабнет(92) мусульманский(198) закон(53) = [490]

ДО выделенной центурии мы имеем две (2) центурии, а внутри неё ДО нашего катрена мы имеем 94 катрена.

490 = 094
— Здесь мы имеем дело не с понятием, а обещающей фразой. Для меня в расшифровке важны понятия, вытекающие из содержания строк.
— Что качается чисел 490 и 94, то они лишь частично подкрепляют версию о связи содержания катрена с его нумерацией. Надо ещё искать.  
«Словарь французского языка XVI в. Гюге сообщает, что Morique или Morisque (написание одного и того же слова могло варьироваться у автора даже в рамках одного произведения) - это «маврский, турецкий, вообще мусульманский (магометанский)».
— Эти сведения из авторитетного словаря вызывают доверие. Можно поработать над расшифровкой нового варианта перевода первой строки, где будут использованы комбинации сочетаний перечисленных там слов. Пока предлагаю остановиться на этом варианте русского перевода:

Закон мавров окажется ослабевшим
Перед лицом другого, более соблазнительного;
Борисфен падет первым,
[Новый закон] более привлекателен своими дарами и языком.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Пт Мар 13, 2015 12:11 am

— В первой строке катрена мы можем воспользоваться понятием «Мавританский Закон». Вместо предложенного ранее понятия «Закон Мавров». Что, собственно, одно и то же. Но, тем не менее, итоговое число у него будет другое, и, возможно, для нас оно будет более подходящим. Метод расшифровки, опирающийся на цифровые расклады, предполагает использование техники подгонки или энергетической коррекции.

— Из содержания первой строки вытекает конкретизированное понятие - «Ослабевший мавританский закон». Его исчисление даёт нам весьма характерное итоговое число 294, которое в единой их последовательности катренов означает их количество ДО выделенного нами катрена «3.95».

(294) = («Ослабевший»/107 «Мавританский»/134 «Закон»/53) => [294 катрена]

— Теперь с учётом выявленной зацепки можно подкорректировать русский перевод катрена:

Мавританский Закон постепенно ослабеет,
Затем придёт другой, намного более соблазнительный,
Борисфен первый придёт установить
Своими талантами и языком более привлекательный закон.


— Есть ещё один подход к осмыслению первой строки. Если понятие «La loy Moricque» указывает на магометанство или ислам, то можно взять начальный год Мусульманской Эры. По христианскому календарю это будет «622-й» год от начала нашей эры. С этого года началось исчисление по мусульманскому календарю, который можно сравнить с «мавританским законом». Чтобы ослабить влияние этого «мавританского закона», определим возраст юлианского календаря, ставшего единым для христианского мира, на момент начала Мусульманской Эры. Для этого нужно сложить два отрезка времени – ДО начала нашей эры (46 лет) и ПОСЛЕ начала нашей эры (622 года). В результате получим число 668. В его изображении мы видим соединение трёх цифровых символов – «6», «6» и «8». Их сочетание указывает на восьмой (8.) год шестого (6) столетия шестой (6) тысячи лет, которые следует отсчитать от новой точки отсчёта (Р.Х.) в обратную сторону, чтобы выйти на «493-й/5508-й» год. А в границах этого года находится условная дата «Сотворения мира», от которой началась Константинопольская Эра, единая Эра для всего христианского мира. Она была принята в 325 году на первом церковном Соборе в городе Никее.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Сб Мар 14, 2015 12:43 am

— Когда возникает заминка, то нужно возвращаться к анализу цифровых раскладов и искать новые зацепки. Вот очередная. Исчисление названия катрена, обусловленного его порядковым номером в единой последовательности катренов, даёт нам итоговое число 378:

(378) = «Двести девяносто пятый катрен» = …

— Ранее мы выяснили, что до нашего катрена внутри центурии стоят 94 катрена, в которых содержится 376 строк: (94х4=376). Значит, строки нашего катрена внутри своей центурии имеют порядковые номера 377, 378, 379 и 380. Номер «378» принадлежит второй строке 95-го катрена.

— Сам катрен «3.95» в единой последовательности катренов имеет порядковый номер «295». Он обозначает число 295. Если исчислить название числа 295, записанного в виде составного количественного имени числительного «Двести девяносто пять», то получится итоговое число 294:

[295] => («Двести»/63 + «Девяносто»/133 + «Пять»/98) = (294)

— Число 294 характеризует группу катренов, стоящих ДО нашего катрена.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  arian Сб Мар 14, 2015 4:56 am

Закон Мавров постепенно угаснет,
Затем другой, намного более соблазнительный,
Борисфен первым придёт установить
Талантами и языком более привлекательный закон

(перевод Е.Соколовой)

Мишель Морен - Нострадамус. Толкование пророчеств. Пер. с франц.- М.: Урания,

[Закон Мавров постепенно угаснет] = [Увидят как закон Мавров придёт в упадок]

"Увидят как закон Мавров придёт в упадок" = (377)

"...Французский исследователь Мишель Морен полагает, что слово Moricque означает мавров (арабов), и толкует катрен так: закон арабов потеряет силу после другой, более соблазнительной религии коммунизма. Россия взорвется первой, увлеченная благодеяниями Запада...."
MICHEL MORIN: МИШЕЛЬ МОРЕН, АСТРОЛОГ, ЕКСТРАСЕНС
http://michelmorin2009.blogspot.com/2012/08/blog-post.html

Здесь я обращаю внимание на то что француз отдаёт предпочтение в толковании тоже "маврам" а не Мору, хотя в остальном его толкования оставляют желать лучшего.
arian
arian

Сообщения : 270
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Сб Мар 14, 2015 3:12 pm

(цитата): «...Французский исследователь Мишель Морен полагает, что слово Moricque означает мавров (арабов), и толкует катрен так: Закон арабов потеряет силу после другой, более соблазнительной религии коммунизма. Россия взорвётся первой, увлечённая благодеяниями Запада...»

— На мой взгляд, данное толкование Морена (его фамилия по странному совпадению  имеет корень «МОР») построено на домысливании в сочетании с фантазией. Но, как известно, фантазии человеческой нет предела, и потому на выходе всегда получается одна и та же картина под названием «У кого что болело, тот о том и наговорил». Ведь в катрене «3.95» нет никаких намёков на коммунизм, тем более - на советскую Россию, где, по мнению толкователя, была реализована неудачная попытка построения коммунизма. Если же рассматривать закономерность применения этих аналогий с точки зрения символизма, то на Древнюю Русь может косвенно указывать только слово БОРИСФЕН, которым начинается третьей строка катрена. Но с этим загадочным словом нужно разбираться отдельно.

— Чтобы сформировать некоторое представление о реке Днепр и узнать, откуда появилось это название реки, можно воспользоваться сведениями, собранными на тематических информационных ресурсах в сети Интернет. Ссылка на источники -
http://www.uhistory.ru/names-of-rivers/1088-dnepr.html

Происхождение названия реки Днепр.

«Как и для любого древнего топонима, существуют самые различные версии относительно происхождения названия реки Днепр. В скифские времена Днепр назывался Борисфеном, что означает «тот, который течёт с севера», а людей, которые жили на его берегах-борисфенитами. Древнегреческий историк Геродот называл Днепр в своих исторических трактатах Борисфеном. Римские историки называли реку именем Данаприс, которое спустя века превратилось Днепр. В древнерусских летописях название реки Днепр писалось, как Дънѣпръ. Вот одна из версий происхождения названия Днепр. Известно, что звук ъ возник на месте еще более древнего у, а ѣ-на месте еще более древнего звукосочетания ай. Например, латинское domus и древнеславянское домъ, готское stains «камень» и древнеславянское стѣна «стена». Если подставить в первую часть древнерусского названия Днепра-"Дънѣ" вместо ъ и ѣ их более древние эквиваленты, получим Дунай. Древнерусский летописец Нестор в «Повести временных лет» писал, что наши предки сюда пришли когда-то с берегов Дуная. Вероятно, оттуда они и принесли название Дунай. Значение второй части прь выводим, сопоставляя ее со словами,в которых есть тот самый элемент прь. Корни пр и стр, по разному видоизмененные, но приблизительно с одинаковым значением «вода», «речка» есть в украинском и других языках. Особенно много слов с этим корнем означает быстрое движение. Например, рус. прыткий, укр.спритний,прудкий, рус стремиться, укр. прагнути. Корень пр есть и в названиях рек Прут, Припять и т.д. Приведенные слова дают основание считать, что элемент прь когда-то означал «текучая вода, река». Следовательно, можно сделать вывод: название Днепр происходит от древнего словосочетания со значением «Дунай-река». Во времена Киевской Руси Днепр называли Славутичем или Славутой. В те времена он был частью торгового пути, соединяющего Прибалтику с Причерноморьем и известного в истории, как «Путь из варяг в греки». Такое название зафиксировано в «Слове о полку Игоревом», в народных думах. Согласно одной из версий, название Славута происходит от древне-индоевропейской лексемы-Слова, что означало «текучая».

Далее читать под спойлером:
Источник - http://my.mail.ru/community/history_civil/12965AB6F19E7F12.html

Днепр - происхождение названия.

Спойлер:

О Законе Мавров.

— Думаю, что под «законом мавров» (арабов) подразумевается нечто глобальное, что принципиально отличает их, мавров, от представителей христианского мира. Это либо их система исчисления времени со своей точкой отсчёта (622-й год н.э.), либо это их система письменности со своим направлением письма - в левую сторону. Либо это их система счёта, заимствованная у индусов, со своими цифровыми символами.

— Что нам сегодня известно о происхождении и распространении по миру так называемых «арабских» цифр? Известно, что в Европе они появились через мавров в Испании около 900 года (X век). Благодаря тесным связям христианской Барселоны (Барселонское графство) и мусульманской Кóрдовы (Кордовский халифат), Сильвестр II (папа римский с 999 по 1003 годы) имел возможность доступа к научной информации, которой не имел никто в тогдашней Европе. В частности, он одним из первых среди европейцев познакомился с арабскими цифрами, понял удобство их употребления по сравнению с римскими цифрами и начал пропагандировать их внедрение в европейскую науку. В XII веке книга Аль-Хорезми «Об индийском счёте» была переведена на латинский язык и сыграла очень большую роль в развитии европейской арифметики и внедрении индо-арабских цифр.

— Арабские и индо-арабские цифры являются видоизменёнными начертаниями индийских цифр, приспособленными к арабскому письму. Индийские цифры возникли в Индии не позднее V века. Тогда же было открыто и формализовано понятие нуля (шунья), которое позволило перейти к позиционной записи чисел.

— Индийскую систему записи широко популяризировал учёный Аль-Хорезми, который написал книгу «Об индийском счёте», способствовавшую популяризации десятичной позиционной системы записи чисел во всём Халифате, вплоть до Мусульманской Испании. Вигиланский кодекс содержит первое упоминание и изображение арабских цифр (кроме нуля) в Западной Европе.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Пн Мар 16, 2015 3:05 pm

— Обратим внимание на год (999-й), с которого началось распространение арабских цифр в Европе. Исчисление названия числа 999, записанного в виде составного количественного имени числительного «Девятьсот девяносто девять» даёт нам итоговое число 378:

[999] => («Девятьсот»/150 + «Девяносто»/133 + «Девять»/95) = (378)  


— Число 378, как мы выяснили ранее, - выводит нас на исчисленную характеристику катрена «3.95», обусловленную его порядковым номером (295) внутри единой последовательности катренов. Также число 378 указывает и на порядковый номер второй строки катрена в границах своей центурии (94х4+1=377):  

[295-й катрен] => «Двести девяносто пятый катрен» = (378) => [378-я строка, она же – 2-я строка] …

— Тот, кто способствовал распространению арабских цифр – ПАПА (римский). По странному совпадению исчисленное слово ПАПА в итоговом числе 36 совпадает с исчисленным словом МАВР.

«ПАПА»/36 = (36) = «МАВР»/36

— Чем примечательно число 36? В контексте разговора об арабских цифрах и связанной с ними десятичной системой исчисления нужно вспомнить об утвердившемся ныне способе записи чисел прописью. Для этого у нас имеются четыре (4) девятки (9) так называемых кодовых слов – названий 36-ти базовых чисел, которые относятся к категории простых количественных имён числительных. Это 9 слов, означающих названия единиц первого порядка (от 1 до 9). Это 9 слов, означающих сочетания единиц с десятками (от 11 до 19). Это 9 слов, означающих названия единиц второго порядка (от 10 до 90). И, наконец, это 9 слов, означающих названия единиц третьего порядка (от 100 до 900). Итого - четыре (4) «девятки» (9) слов, которые мы используем в качестве простых названий чисел (количественных имён числительных).  

— С учётом сказанного, число 36 можно выразить в виде формулы «9х4» (4х9), из которой вытекает импульсная цифра «94», и она характеризует место катрена «3.95» внутри своей центурии (группа из 94-х катренов).

— Теперь нам предстоит разобраться в вопросе, почему «закон мавров» пришёл в упадок. Возможно, что мавры записывали цифры не так, как это делали европейцы.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Пн Мар 16, 2015 11:21 pm

arian пишет:[Закон Мавров постепенно угаснет] = [Увидят, как закон Мавров придёт в упадок]

"Увидят, как закон Мавров придёт в упадок" = (377)
— Внутри центурии до 95-го катрена мы имеем 94 катрена, в которых насчитывается 376 строк. Значит, первой строке выделенного нами катрена внутри своей центурии будет соответствовать порядковый номер «377». Оно обозначает число 377. И такое же число 377 по странному совпадению получается в результате исчисления представленного выше варианта русского перевода этой строки (по буквальному смыслу).

«Увидят, как закон Мавров придёт в упадок» = (377)

— Построим конкретизированную характеристику «Закона Мавров», вытекающую из содержания первой строки катрена. У нас получается понятие  - «Закон мавров, пришедший в упадок». Его исчисление даёт нам итоговое число 312.

(312) = «Закон мавров, пришедший в упадок» = …

— Чем примечательно число 312? Ответ на этот вопрос можно получить в процессе анализа 1000-катренной части системы пророчеств. В идеальном случае, когда все катрены на месте и центурии полноценные, наш катрен «3.95» будет делить 1000-катренную часть системы на две части: ДО – 294 катрена и ПОСЛЕ - 706 катренов.

(1000 – 294) = (706)

— Однако, нам известно, что седьмая центурия является неполной. В ней по разным сведениям от 46-ти до 48-ми катренов, включая внесистемный катрен (между 6-7 центуриями), озаглавленный как «Воззвание к косным критикам». Восьмая же центурия оказалась дополненной «шестёркой» катренов-двойников. В конечном итоге получается, что в 1000-катренной части не хватает 46-ти катренов:

(1000 – 52 + 6) = (954)

— Если отбросить один внесистемный катрен, вклинившийся между 6-7 центуриями, то мы в 1000-катренной части мы получим 953 катрена: (954 – 1 = 953). А в изображении числа 953 можно найти указание на условный номер нашего катрена «95.3» (95-й катрен, 3-я центурия).

— Вернёмся к числу 312, за которым стоит основное исчисленное понятие, вытекающее из первой строки катрена. Исчисление характеристики части системы, в которой насчитывается 706 катренов, как раз и даёт нам итоговое число 312:

[706 катренов] => «Семьсот шесть катренов» = (312) = «Закон мавров, пришедший в упадок» = …

— Совпадения итоговых чисел в исчисляемых понятиях может служить подкреплением разных выдвигаемых нами версий. Например, итоговое число 508 можно получить исчислением характеристики имеющихся в наличии катренов в 1000-катренной части системы. В конечном итоге их у нас набралось 954. Потому что в 7-й центурии отсутствуют 52 катрена, а 8-я центурия дополнена «шестёркой» (6) двойных катренов: (1000 – 52 +6 = 954).

[954 катрена] => «Девятьсот пятьдесят четыре катрена» = (508)

— То же итоговое число 508 получается исчислением на следующем уровне понятия «Закон Мавров». На первичном уровне мы имеем два числовых аналога слов 53 («Закон» /53) и 55 («Мавров»/55). На следующем уровне мы определяем значение параметра, который называется «структурным» итоговым числом (сокращённо – СИЧ). Для этого нужно сложить исчисленные названия числовых аналогов исчисленных слов понятия – 53 и 55. В итоге получается число 508:

[53+55] => («Пятьдесят три»/229 + «Пятьдесят пять»/279) = (508)

С учётом сказанного, построим характеристику основного понятия, вытекающего из второй строки катрена. Её исчисление даёт нам итоговое число 508:

«Другой, намного более соблазнительный, закон Мора» = (508)

— Число 508 указывает на год «508-й», на который мы вышли ранее, отсчитав от начала шестого тысячелетия 492 года. Это тот самый год, в границах которого и находится уловная дата «Сотворения мира» (1марта 5508 года до н.э.).

— Ранее мы исчислили характеристику основного понятия, вытекающего из второй строки катрена, опираясь на известный вариант русского перевода, выполненный киевскими переводчиками. Её исчисление также дало нам итоговое число 508:

«Другой, намного более соблазнительный, закон Мора» = (508)

— Там же было высказано предположение о том, что число 508 может указывать на год «508-й», на который мы выходим, отсчитывая в естественном направлении счёта 492 года от начала шестого тысячелетия в левой части линейного времени - до новой точки отсчёта (Р.Х.). Это будет символический «493-й» год, в границах которого и находится уловная дата «Сотворения мира» (1 марта 5508 года до н.э.). В цифре порядкового номера года «493» с обратного направления мы видим скрытое указание на место нашего катрена - «3.94». Нужно от начала третьей (3) центурии отсчитать девяносто четыре (94) катрена. А в изображении числа 492 с обратного направления мы видим, сколько катренов расположено ДО нашего катрена. Их – 294.

300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  nibiruyanin Вт Мар 17, 2015 12:32 pm

Из всего, что здесь написано по расшифровке катрена "3.95", можно сделать предварительный вывод, что в разных его переводах выносится в центр внимания одно главное событие – смена законов. Менее совершенный закон отвергается и заменяется на более привлекательный закон. О каком конкретно "законе" идёт речь, - до конца не ясно. Существует несколько вариантов определений некогда потерявшего силу закона.

- Закон "Мора", - с подачи киевских профессиональных переводчиков.
- Закон "Мавров" (Мавританский Закон, Магометанский Закон, Мусульманский закон), - на основе данных из словаря французского языка XVI в. Гюге.

Есть ещё один вариант прочтения французского слова "Moricque". Поскольку формально оно является прилагательным, образованным от слова "мавр", то его можно прочитать по намёку, как существительное "мориск". Об этом говорится в статье - "Пророчества" Нострадамуса: подборка новых истолкований катренов. В.А.Петров, И.К.Разумов
Вестник времяоники. Выпуск II. // Под редакцией В.Ю.Емельянова. / - Белгород. «Времяоника». 2014г
Ссылка на статью - http://nostradam.info/nostradamus/Vestnik_2014.htm  
Я поместил её в спойлер ниже.

Ц3К95. Падение коммунизма в СССР.

Спойлер:
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  arian Вт Мар 17, 2015 5:46 pm

- Мориски (араб., в букв. переводе маленькие мавры, мавританишки) в Испании и Португалии — мусульмане Аль-Андалусa, официально (как правило, насильно) принявшие христианство, а также их потомки. Мориски вместе с марранами (крещёными евреями) причислялись к низкостатусному сословию новых христиан. Численность, доля, социальное положение, занятия и культура морисков варьировали в зависимости от региона проживания. Название мориски употреблялось в Кастилии. В Арагонском королевстве их называли просто - мавры, в Валенсии и Каталонии — сарацины.

- мавр — мавританец, негр, араб, мориск, мондеяр [Словарь русских синонимов]

- Некоторые мориски тайно продолжали исповедовать ислам и вследствие этого являлись объектом преследований испанской инквизиции, как и марраны — евреи, принявшие христианство в аналогичной ситуации.


ИСПАНИЯ. РОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
http://forum.dkr.com.ua/index.php?topic=41.msg5226#msg5226

- ... Но вернёмся к отвоеванию земель Иберийского полуострова у мусульман.
Процесс отвоевания, известный как реконкиста, продолжался почти 700 лет. Он наложил отпечаток на общественные нравы рождавшейся Испании. Ввиду постоянной борьбы и ощущения нахождения на переднем плане фронта, в Кастилии, например, самой беспощадной среди всех христианских стран была инквизиция....
- ....В 800 г. н.э. франки основали на отвоёванной от мавров территории графство Арагон, которое в 933 году попало под влияние Наварры....



Т.е., как я понимаю, Томас Мор и его теория не имеют никакого отношения к тому, что говорится в этом катрене, и это просто "притянуто переводчиками за уши". Им просто не очень хотелось докапываться до сути перевода первой строки катрена 3.95.
Действительно, закон Мавров (о чём говорится в этом катрене) как бы в теоретической истории не существует, а вот закон Мора есть, и есть ещё закон Мура.

На самом деле здесь речь идёт о противопоставлении культур. Мавританской или мусульманской - другой более привлекательной, например, христианской. Правда, здесь я не могу увязать по смыслу третью строку (с Борисфеном).

и вот это тоже очень важное замечание для правильного перевода этого катрена, по ссылке nibiruyanin:

...Четвёртая строка позволяет продолжить увлекательную историю истолкования этого катрена. В первом издании «Пророчеств» (1555) слово «Pardons» (извинения) написано слитно, и только в последующих изданиях раздельно, как «Par dons» (дарами). Все переводчики выбирают второй вариант, однако первое издание является более «каноническим»...
arian
arian

Сообщения : 270
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Ср Мар 18, 2015 11:27 pm

arian пишет:"На самом деле здесь речь идёт о противопоставлении культур. Мавританской или мусульманской - другой более привлекательной, например, христианской. Правда, здесь я не могу увязать по смыслу третью строку (с Борисфеном)..."
— Всё же я склоняюсь к версии Нибируянина, согласно которой в катрене идёт речь о смене законов. Причём под "законом" я понимаю разработанное с определённой целью некое правило в рамках действующей системы, предписанное к неукоснительному исполнению. Например, новое правило вводилось григорианской реформой с целью повышения точности измерения времени. Оно затрагивало установившийся ранее ритм високосных годов. С 1600 года все годы, завершающие столетия, должны были быть простыми, кроме тех, которые кратные четырём. То есть, согласно новому правилу (закону), в 400-летии должно быть не 100 високосных годов, а 97. В данном случае как раз так и вышло - старому "закону" предпочли новый, более совершенный. Если же рассматривать противопоставление культур, то подобных примеров там нет. Потому что каждая культура сама по себе уникальна для самих носителей этой культуры.
— Ну, и... мы забыли о нумерации катрена. Попытки истолковать катрен в отрыве от нумерации, на мой взгляд, вряд ли могут быть успешными. Ряд зацепок у нас уже имеется. Думаю, что за них нужно ухватиться, чтобы сделать первые шаги и выбрать нужное направление.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  arian Чт Мар 19, 2015 3:00 am

300-лог пишет:
arian пишет:"На самом деле здесь речь идёт о противопоставлении культур. Мавританской или мусульманской - другой более привлекательной, например, христианской. Правда, здесь я не могу увязать по смыслу третью строку (с Борисфеном)..."
— Всё же я склоняюсь к версии Нибируянина, согласно которой в катрене идёт речь о смене законов.
я не спорю, возможно я неудачно высказался.

Вот ещё мой вариант перевода этого катрена.

La loy Moricque on verra deffaillir,
Apres vne autre beaucoup plus seductiue,
Boristhenes premier viendra faillir,
Pardons & Langues vne plus attractiue.


Увидят как закон Мавров придёт в упадок
После другого более заманчивого
Борисфен первый сдастся
милостям и языкам более привлекательным.


Борисфен - не обязателно может означать реку Днепр, был и город с таким названием.
БОРИСФЕН, античный город; смотри Ольвия. [Современная энциклопедия. 2000]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B8%D1%8F

О́львия (др.-греч.счастливая, богатая) — античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева и современного села Парутино Очаковского района, Украина.

В 450 году до н. э. Ольвию посетил Геродот. Он сделал первое описание истории, географии и обычаев народов, которые в те времена населяли территорию северного побережья Чёрного моря. В VI—V вв. до н. э. тут правили олигархи, в начале IV в. до н. э. была установлена демократическая форма правления.


Т.е непосредственное указание на период времени - "начало IV в. до н. э."
Тогда тоже получается смена законов - "олигархат поменялся на демократию".

ОЛИГАРХИЯ- Государственный строй, основанный на господстве немногих, какой нибудь небольшой аристократической эксплуататорской группы над большинством.


Последний раз редактировалось: arian (Пт Мар 20, 2015 12:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
arian
arian

Сообщения : 270
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Чт Мар 19, 2015 9:18 pm

arian пишет: «…получается смена законов – «олигархат поменялся на демократию...»

— Любая выдвигаемая версия должна чем-то подкрепляться. В этом заключается суть расшифровки. Лично меня могут убедить только цифры. Потому что эти универсальные идеограммы (цифровые символы) менее всего подвержены влиянию времени и их сочетания одинаково обозначают числа или математические действия на всех языках. Именно поэтому, нумерацию катренов в виде сочетаний порядковых номеров центурии и катрена, а также и их условные цифровые координаты внутри системы следует воспринимать как единственную для расшифровщика главную зацепку, необходимую для проверки всех выдвигаемых им версий на прочность.

— Допустим, что понятие БОРИСФЕН, с которого начинается 3-я строка катрена, означает не реку Борисфен (Днепр), а некий античный город, входивший в античное греческое государство Ольвия. Согласно энциклопедическим данным, эта колония была основана в первой четверти VI века до нашей эры. Известно, что в VI—V веках до нашей эры там правили олигархи, а в начале IV века до нашей эры там была установлена демократическая форма правления. Полагая, что в катрене описано событие, связанное со сменой системы правления в Ольвии, мы тем самым получили указание на начало IV века до нашей эры.

— При написании своих катренов Нострадамус особым образом зашифровал даты описываемых в них событий. Логично допустить, что в процессе шифровки дат он должен был учитывать главные опорные точки, которые всем хорошо известны. К ним, прежде всего, относится дата, принимаемая за точку отсчёта единой для всего христианского мира Эры. Это условная дата «Сотворения мира» - 1 марта 5508 г. названная в 325 году нашей эры на первом Вселенском церковном Соборе, созванном в городе Никее. Но нужно учитывать, что порядковые номера годов, которыми мы сегодня оперируем в рамках новой/нашей Эры, могли появиться не ранее 525 года нашей эры. Новую точку отсчёта (Р.Х.) и новую (Христову) Эру придумал монах Дионисий Малый, а её внедрению в 7-м веке нашей эры способствовал английский монах Беда (Достопочтенный). Такова краткая история возникновения современной датировки. Она могла появиться не ранее второй четверти VI века. И если взять единую ось времени, то дата «Сотворения мира» (1 марта 5508 года до н.э.) на ней можно отметить как начальную точку. Следующей точкой (Р.Х.) на этой оси станет дата начала нашей (новой) эры - 01.01.01 г. н.э. За ней следует дата начала Мусульманской Эры - 19.06.622 г. н.э.

— Если нам ориентироваться на начало IV века до нашей эры, то в рамках Константинопольской Эры (её тогда ещё не существовало, она появилась через 625 лет), должен был идти 5208-й год от С.М. Для этого нужно из числа года 5508 вычесть 300 лет: (5508 – 300 = 5208). Эту цифру, означающую порядковый номер года, трудно связать с нумерацией нашего катрена. Нам больше подходит год 4953. Чтобы на него выйти, нужно отнять 555 лет: (5508 – 555 = 4953). То есть, нас должны интересовать события, происходившие близ реки Борисфен (Днепр) в начале второй половины VI века. А это момент времени, когда до основания государства Ольвии, с которым связано становление города Борисфен, остаётся не менее половины столетия.

— Думаю, что нам нужно сосредоточиться не только на моменте падения города Борисфена, но и на образе реки Днепр, которая в те времена называлась аналогично. Кстати, в своём сообщении от 14 марта 2015 г. (в 1:12 pm) я уже приводил ссылку на статью «Днепр - происхождение названия».

http://my.mail.ru/community/history_civil/12965AB6F19E7F12.html

— Итак, момент распада города Борисфен пришёлся на I-III века до нашей эры. В третьей строке катрена как раз и говорится о падении Борисфена. Он должен пасть первым.

«Сначала Борисфен был самостоятельным полисом, во второй половине VI века до н. э вошёл в состав Ольвийского государства. Наличие регулярной планировки жилых кварталов, системы водоснабжения, остатки монументальных сооружений общественного назначения и храмов указывают, что с этих пор поселение стало приобретать городской вид. Со второй половины V века до н.э. приходит в упадок. В I-III веках становится одной из главных сакральных зон культа Ахилла Понтарха в Нижнем Побужье…»
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  nibiruyanin Пт Мар 20, 2015 1:46 pm

300-лог: пишет: "Нам больше подходит год 4953. Чтобы на него выйти, нужно отнять 555 лет: (5508 – 555 = 4953)…"

На линии времени, начавшейся от даты С.М. и до новой точки отсчёта Р.Х. 555-й год (до н.э.) входит во вторую половину IV века до н.э. Согласно данным из выделенной выше цитаты, это как раз то время, когда город Борисфен вошёл в состав Ольвийского государства. Это событие можно интерпретировать как падение Борисфена. Об как раз этом говорится в последнем варианте русского перевода:

Борисфен падёт первым
Перед дарами и более привлекательным языком.


Тем самым подтверждается, что в катрене говорится не о реке. Потому что падение свойственно городу. Но так можно рассуждать при условии, что перевод выполнен правильно. Однако, такой уверенности пока нет.

Что у нас по цифрам? Год 4953-й от даты С.М. – это 953-й год 5-го тысячелетия. У нас пятёрка катренов стоит после катрена 3.95. Если предположить, что эти 5 катренов указывают на 5 тысячелетий до нашей эры, то в цифре порядкового номера года можно прочитать указание на место катрена. Он находится в 3-й центурии и его номер 95. А год 5508-й до н.э., внутри которого находится начальная точка периода "до нашей эры" (дата С.М. – 1 марта), можно получить, если отложить 492 года в следующем после пятёрки тысячелетии. Число 492 говорит о том, сколько нужно отсчитать катренов (294), чтобы выйти на катрен 3.95.
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Пт Мар 20, 2015 2:18 pm

Нибируянину:

— По цифрам во второй половине катрена вроде всё логично вышло. Но нам ещё нужно увязать вторую половину катрена с первой его половиной. И вот что с этим у нас выходит. Если двигаться по оси времени в направлении будущего, то после отмеченного года падения Борисфена (555-й г. до н.э.) через 554 года мы должны пройти точку (Р.Х.). Но мы знаем, что она была только придумана в 525 году нашей эры, а введена в действие ещё на 200 лет позже. Тем не менее, сегодня при пересчёте дат мы ориентируемся на точку начала наше эры - «Р.Х.». До неё, согласно расчётам, от года падения Борисфена прошло 1080 лет: (555 + 525 = 1080).

— Число 1080 десятикратно соотносится с числом 108, которое принадлежит трём исчисленным понятиям, имеющим отношение к катрену 3.95:

(108) = «Закон Мавров» = …
(108) = «Борисфен» = …
(108) = «Пятёрка» = …

— При условии, что первая строка катрена переведена правильно, и там действительно идёт речь о «законе мавров», можно в рамках цифрологического анализа получить краткий ответ о том, ЧТО принадлежит маврам. Ответ содержится в самом слове, выраженном в категории родительного падежа. Вопрос: Чьё? – Ответ: Мавров.

— Исчисление этого слова в родительном падеже даёт нам итоговое число 55: «Мавров»/55. А число 55 может указывать на количество столетий (55) в отрезке между датой «С.М.» и «Р.Х.» (5500 лет).  

— Здесь обнаруживается ещё одно странное совпадение. Ранее мы определили номер первой строки катрена 3.95 в границах своей центурии. Поскольку до нашего катрена стоят 94 катренов, в которых 376 строк, то первая строке будет соответствовать номер 377. Если исчислить название числа 5500, то получим итоговое число 377:

[5500] => («Пять»/98 + «Тысяча»/126 + «Пятьсот»/153) = (377) => (377-я строка)
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Толкование катрена 3.95 от Андрея Русакова.

Сообщение  Zigtsar Пт Мар 20, 2015 9:15 pm

Андрей Русаков пишет:Я предложил бы следующую трактовку. Речь идёт как о близких по времени, так и имеющих (в определенной степени) общие истоки событиях - "цветных революциях"
на Ближнем Востоке ("закон мавров", арабов, если имеются в виду они) и в Восточной Европе ("Борисфен" - Днепр, Украина).

Т.н. "арабская весна", начавшаяся в 2010 г., как известно, серьёзно ослабила арабский мир, приведя не только к массовым беспорядкам и усилению радикальных исламистов в ряде стран региона, но и к известным кровопролитным событиям в Ливии и Сирии, которые продолжаются по сей день (первая строка). В 2014 г. на Украине состоялся "евромайдан", приведший в итоге к расколу страны и гражданской войне.

В обоих случаях - арабском и украинском - протесты начинались под лозунгами "необходимости демократизации и свобод" (понятно, по чьему образцу). Т.е., люди, с подачи заинтересованных лиц и организаций "соблазнились более привлекательными (читай западными) законами".

Украинцам так и вовсе показывали "Евросоюзовскую морковку" в виде посулов о расширенной торговле, безвизовом режиме, финансовой помощи и т.д., в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС (т.е., убеждали "дарами и языком" в большей привлекательности евроинтеграции, чем участии в евразийских интеграционных проектах).  

Итог кампании по прививанию "более привлекательных" "ценностей демократии и свободы" в различных регионах мира известен, думаю, не надо объяснять.

В целом вот так. Кстати, на всех европейских картах 16-17 вв. Днепр именуется как раз Борисфеном, тут вряд ли имеется другое толкование.
Zigtsar
Zigtsar
Admin

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2012-12-15
Возраст : 24
Откуда : ЭКС

https://300-log.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Вс Мар 22, 2015 8:43 pm

Андрей Русаков пишет (цитата): «Речь идёт как о близких по времени, так и имеющих (в определенной степени) общие истоки событиях – «цветных революциях»
на Ближнем Востоке («закон мавров», арабов, если имеются в виду они) и в Восточной Европе («Борисфен» - Днепр, Украина)...»

— Общие истоки событий, именуемых «цветными революциями», нужно искать не там, где проживают сегодня арабы, а далеко за океаном, - в США. То есть, арабы стали исполнителями разработанного в США плана. Никакого «закона мавров» лично я в заокеанском плане не вижу. Волна революций прокатилась по Ближнему Востоку и Украине в период с 2010 по 2014 годы. Как связать эти годы с нумерацией катрена или цифровыми координатами его места внутри системы? Единственное, что совпадает, это только порядковые номера центурии (3) и тысячелетия (3).

Андрей Русаков пишет (цитата): «Кстати, на всех европейских картах 16-17 вв. Днепр именуется как раз Борисфеном, тут вряд ли имеется другое тол
кование...»

— Если бы в третьей строке катрена 3.95 слово Борисфен означало название реки (ныне это Днепр), то в русском подстрочном переводе не говорилось бы о его «падении». Река вряд ли может упасть. Анализ других вариантов русского перевода той же строки предполагает, что там речь может идти о городе или регионе с названием Борисфен, а если точнее, то о мнении их жителей относительно каких-то даров (или извинений) и более привлекательного языка.

— Предположим, что в условном номере катрена «95.3», полученном соединением порядковых номеров центурии (3) и катрена (95) зашифрована цифра «953». Она может указывать на порядковый номер года «953-й» в рамках разных тысячелетий, входящих в разные Эры. В первый из них – 4953-й год от С.М. (555-й год до н.э.) пал город Борисфен, когда его поглотило государство Ольвия. Второй год с тем же порядковым номером «953» находится в рамках нашей (новой) эры. Это - 953-й год от Р.Х. и он, возможно, связан с христианизацией Древней Руси. Потому что этот год входит в период правления княгини Ольги.

— Княги́ня О́льга, в крещении Еле́на (ок. 890 — 11 июля 969) — княгиня, правившая Русью после гибели мужа, Великого князя Киевского Игоря Старого с 945 до 962 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, святая равноапостольная Русской Православной Церкви; память: 11 июля по юлианскому календарю и в Соборах Киевских, Псковских и Волынских святых.

— Спустя примерно 140 лет после её смерти древнерусский летописец так выразил отношение русских людей к первому правителю Киевской Руси, принявшему крещение: «Была она предвозвестницей христианской земле, как денница перед солнцем, как заря перед рассветом. Она ведь сияла, как луна в ночи; так и она светилась среди язычников, как жемчуг в грязи».


— А вот ещё информация, связанная с 953-м годом и Мавританией:

"Мавританский астроном XIV века Исаак Израэли из Толедо в своей книге «Основы Вечности» 1 считает, что действующий теперь еврейский календарь введен около 500 года нашей эры, а знаменитый новейший гебраист-астроном и математик (XIX века) Хаим Слонимский целым рядом трудолюбивых изысканий показал в своей книге «Основы Високосности»,2 что творцом современного еврейского календаря был не кто иной, как Хасан га-Даян, из Кордовы, введший его первоначально в Испании в 953 году, откуда он и распространился. Но из этого необходимо следует, что и так называемое «Заключение Талмуда» было не около 500 года нашей эры, а лишь после 953 года..."

Ссылка на источник - Н.А.Морозов / «Христос». 4 книга. / ПРОЛОГ / ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕХИ ГЛАВА III.
СООТНОШЕНИЯ ЛУННОГО (ЕВРЕЙСКОГО) И СОЛНЕЧНЫХ ЮЛИАНСКОГО И ГРИГОРИАНСКОГО КАЛЕНДАРЕЙ.
http://doverchiv.narod.ru/morozov/4-0pro3-03.htm
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Центурия 3, катрен 95. Empty Re: Центурия 3, катрен 95.

Сообщение  300-лог Вт Мар 24, 2015 11:17 am

— Решил переосмыслить цитату из сообщения Ариана от 17 марта 2015 г. Возможно, что так оно и есть,  и в катрене «3.95» идёт речь о противопоставлении культур.

arian (цитата из сообщение от 17 марта 2015 г.): «На самом деле здесь речь идёт о противопоставлении культур. Мавританской или мусульманской - другой более привлекательной, например, христианской. Правда, здесь я не могу увязать по смыслу третью строку (с Борисфеном)…»

— Вначале краткая информация о самом понятии КУЛЬТУРА (по материалам «Википедии»):

«Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere — возделывание, позднее — воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Культура является предметом изучения философии, культурологии, истории, искусствознания, лингвистики (этнолингвистики), политологии, этнологии, психологии, экономики, педагогики и др.

В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура представляет собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.

Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество…»


Н. А. Бердяев считал, что:

«Культура связана с культом, она из религиозного культа развивается, она есть результат дифференциации культа, разворачивания его содержания в разные стороны. Философская мысль, научное познание, архитектура, живопись, скульптура, музыка, поэзия, мораль — все заключено органически целостно в церковном культе, в форме ещё не развернутой и не дифференцированной. Древнейшая из Культур — Культура Египта началась в храме, и первыми её творцами были жрецы. Культура связана с культом предков, с преданием и традицией. Она полна священной символики, в ней даны знаки и подобия иной, духовной действительности. Всякая Культура (даже материальная Культура) есть Культура духа, всякая Культура имеет духовную основу — она есть продукт творческой работы духа над природными стихиями…»

— А вот о чём написано в предисловии к книге А.Н.Зелинского «Конструктивные принципы древнерусского календаря»:

«В пестрой мозаике человеческих культур отношение к времени внутри каждой отдельной культуры было и остаётся далеко не однозначным. Оно свидетельствует не только об определённом уровне культуры, но является выражением тех внутренних особенностей, которыми одна культура отличается от другой. Критерий времени становится индикатором глубинных процессов, которые проявляются в кристаллизации культуры определённого типа. И наоборот – определённый сложившийся тип культуры подразумевает вполне определённое понимание времени. Циклизм индо-буддийского Востока в противовес тому, что можно назвать «спиральной концепцией времени» в средневековой христианской культуре западной части Экумены, – самый общий и самый важный пример к сказанному. Естественно, что отношение к времени внутри отдельной культуры сказывается, прежде всего, на календаре. Календарь – это ритм, который должен объединять внешний Космос мироздания с внутренним Космосом человека в некое единое гармоническое целое. Но календарь – не только ритм, но и память. Поэтому календарь по самой своей сути есть выражение того, что можно определить понятием «ритмической памяти человечества». Если мы вспомним, что представлял собой древнеегипетский солнечный календарь или древние лунно-солнечные календари Вавилона и Китая с их периодически повторяющимися циклами религиозных праздников, то быстро убедимся, что они преследовали именно эту цель – быть в первую очередь надёжным хранителем памяти о том, что лежало в первооснове каждой из этих культур. В этом смысле русский средневековый календарь не представлял собой исключения. Однако он обладал такими особенностями, которые сделали его уникальной и неповторимой системой организации времени. Эти особенности заключены в конструктивных принципах древнерусского календаря, которые и являются предметом настоящей работы. Ведь от знания того, как наши далёкие предки фиксировали и воспринимали время, зависит как наше собственное самосознание, так и понимание важнейших сторон средневековой культуры, связанной во многих своих аспектах с вполне определённым отношением к времени…»
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения