Нострадамус. Расшифровка пророчеств.
Нострадамус. Расшифровка пророчеств.

Взгляд на проблему расшифровки.

+2
alexandr9955
John P.
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  gorvikus Пн Фев 06, 2017 10:40 am

Я не исследователь наследия Нострадамуса, а обычный любознательный читатель. Интерес к Нострадамусу возник у меня после прочтения книги Д. и Н. Зима, выпущенной в 2006 году под названием "Код Нострадамуса". По натуре я человек-пессимист или как говорят в народе: "Фома-неверящий". Заинтригованный надписью "книга-расследование", я в соответствии со своим характером и приступил к чтению этой книги. Но чем больше я углублялся в чтение, тем яснее мне становилось очевидное: логика у авторов липовая. Это побудило меня к поиску в интернете рецензий на эту книгу и работ других авторов в этом направлении, но до сих пор я так и не нашел ни рецензий, ни работ, после которых можно было бы сказать: вот оно решение проблем расшифровки. Поэтому я в этом вопросе солидарен с John P.: "интерпретаций" много, а расшифровки нет.

За это время у меня сложилось мнение, что расшифровка Нострадамуса тормозится из-за:

1. Неточных переводов текстов Нострадамуса нет и общего понимания их смысла (особенно Посланий). Примеров этому много.

2. Исследователи торопятся поставить телегу впереди лошади - интерпретируют катрены, хотя по логике вещей сначала нужно с помощью Посланий Нострадамуса создать механизм расшифровки (именно механизм, а не ключ), с помощью механизма восстановить первоначальное содержание предсказаний, их временную последовательность, определить даты и местности их исполнения и только после этого интерпретировать. Интерпретировать то, чего еще нет, бессмысленно.

3. Каждый исследователь работает в одиночку в надежде, что он-то уж точно первым покорит сияющую вершину Тайны Нострадамуса (то ли эгоизм, то ли коммерция).
Не покорит. Горы в одиночку не штурмуют - результат известен.

Написал сообщение и вдруг чуть выше увидел вот это:

"Данный форум был создан мною специально для обсуждения всевозможных версий расшифровок катренов Нострадамуса. Если у Вас есть свои идеи, то почему бы Вам не создать собственный форум, чтобы, - как говорится, - "не лезть со своим уставом в чужой монастырь"? Лично я считаю, что Нострадамус писал о времени...".

Помогите мне определиться: может я не туда попал? Я не хочу обсуждать версии расшифровок катренов - причина п.2; У меня есть идеи, по я не хочу создавать собственный форум - причина п.3; Лично я считаю, что Нострадамус писал не о времени; В первую очередь необходимо тщательно изучить и расшифровать Послания и Завещание - это моё убеждение.

gorvikus

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2017-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Re: Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  300-лог Вт Фев 07, 2017 11:32 pm

Помогите мне определиться: может я не туда попал? Я не хочу обсуждать версии расшифровок катренов...
— Думаю, что Вы сами должны определиться в вопросе - туда или не туда попали. Здесь при регистрации нужно внимательно читать Правила, которых следует придерживаться. Если у Вас есть потребность обсудить свои наработки или интересные мысли по поводу творчества Нострадамуса, то подключайтесь к форуму. Для тех, кто не хочет обсуждать версии расшифровок катренов, специально создан этот раздел, посвящённых поискам "ключей" к нострадамусовскому шифру, или для обоснования доводов о невозможности его понять.

...и вдруг чуть выше увидел вот это:
"...если у Вас есть свои идеи, то почему бы Вам не создать собственный форум, чтобы, - как говорится, - "не лезть со своим уставом в чужой монастырь"? Лично я считаю, что Нострадамус писал о времени...".
— Нужно учитывать, что сюда иногда приходят не вполне адекватные люди, фанаты, ослеплённые своими "идеями", которые никого, кроме себя не хотят слушать, а на критику порою реагируют агрессивно. Когда на них не действуют предупреждения, то приходится им блокировать вход, а потом подчищать за ними форум. Представленные Вами фразы предназначались одному из таких товарищей, которому захотелось перекроить весь форум на свой лад, и тогда администратор ему посоветовал создать собственный форум. В предыдущих сообщениях ему было сделано достаточно намёков и замечаний по данному поводу, но он не унимался, слишком упорствовал, пока всем не надоел, и было принято решение его убрать отсюда вместе с его высказываниями.
В первую очередь необходимо тщательно изучить и расшифровать Послания и Завещание - это мое убеждение.
— Это вполне логичное решение, хотя у некоторых из здесь присутствующих есть и другие мнения. У меня имеются собственные наработки по изучению и осмыслению как Завещания, так и Посланий. Если Вам есть, что сказать по данному поводу, то готов поучаствовать в дискуссиях и обменяться наработками.
Исследователи торопятся поставить телегу впереди лошади - интерпретируют катрены, хотя по логике вещей сначала нужно с помощью Посланий Нострадамуса создать механизм расшифровки (именно механизм, а не ключ), с помощью механизма восстановить первоначальное содержание предсказаний, их временную последовательность, определить даты и местности их исполнения и только после этого интерпретировать. Интерпретировать то, чего еще нет, бессмысленно.
— Возможно, Вы и правы, но лично я действовал немного по-другому - попытался поставить себя на место автора "Центурий", но предварительно хорошо изучив материалы, связанные с разными способами исчисления времени. Далее я попытался бы найти катрены, в которых я был бы уверен до самого конца, что нашёл именно те событие, о которых хотел нам донести автор. Углубляясь в суть шифровки "распознанных" мною катренов, я бы шаг за шагом разобрал бы все детали шифровки до самых мельчайших частичек. Подробное описание этого процесса я бы и назвал механизмом расшифровки. Но а что касается попытки установления изначальной последовательности катренов, то лично я пока придерживаюсь мнения, что по причине многослойности содержания катренов сделать это нам не удастся. Или же надо прежде будет разграничить катрены на несколько основных категорий. Например, выделить категорию катренов, о которых можно с полной уверенностью сказать, что в них описаны заметные астрономические явления. Или катрены, в которых описаны разные способы исчисления времени со своими точками отсчёта и т.д.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Re: Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  Zigtsar Ср Мар 21, 2018 1:34 pm

— Отсюда были удалены все сообщения пользователей, не соответствующие заявленной теме. Подискутировать на свободные темы можно в разделе "Флудилка" - https://300-log.forum2x2.ru/f20-forum
Zigtsar
Zigtsar
Admin

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2012-12-15
Возраст : 23
Откуда : ЭКС

https://300-log.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Re: Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  John P. Сб Мар 24, 2018 8:59 pm

Давно здесь я не был, уже больше трёх лет, однако. На Нострадамуса вроде как забил. У меня совсем другие интересы. Но тут мне пришло на почту уведомление об активности в моей теме, решил зайти посмотреть, что нового появилось в этой сфере. Честно говоря, я ожидал увидеть нечто более достойное моего внимания. Хотя... отдельные мысли всё же меня заинтересовали. Особенно сообщения Анонима. Если он тот самый, кто написал книгу "Новейшая дешифровка", то, пользуясь случаем, выражаю признательность и уважение за проделанный труд. Лично я так думаю, что этой книгой подведён окончательный итог многолетним поискам ответов на самые волнующие вопросы, касаемо как самой личности Нострадамуса, так и его творческого наследия. Могу уверенно заявить, что в сравнении с остальными попытками осилить замысел Нострадамуса, рассуждения данного автора, пожелавшего остаться неизвестным, выглядят самыми убедительными.
John P.
John P.

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-01-08
Возраст : 48
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Re: Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  300-лог Сб Мар 24, 2018 9:38 pm

— Приветствую, Иван! И всё же хотелось бы узнать, изменился ли Ваш взгляд на проблему расшифровки «пророчеств» Нострадамуса. Или совсем эта тема уже не волнует? Кстати, я тоже не зациклен только на одном Нострадамусе. Но когда на форуме кто-нибудь высказывает свои «идеи», то пытаюсь разобраться и проверить, в какой степени они жизнеспособны.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Re: Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  John P. Сб Мар 24, 2018 10:22 pm

Да ничего в общем-то нового я для себя не открыл за это время. Впрочем, сейчас вот только что я вспомнил, что давно ещё, когда рассматривал структуру "Центурий", то у меня тогда мелькнула одна интересная догадка по поводу недостающих катренов. Их же там в 7-й центурии не хватает 58 штук. Ну, а в конце 6-й центурии изначально всегда не хватало в конце 1 катрена. Зато был приписан ненумерованный катрен на латинице про злобных критиков. Значит, всего не хватает штатных 59 катренов. Думается мне, что это отнюдь не случайно, и в этом кроется какая-то тайна. Если учитывать, что в январе и феврале столько же - 59 дней, то мы здесь имеем дело с отрезком внутри пространства календарного года, который расположен до 1 марта. А после 1 марта у нас лежит отрезок, в котором 306 дней. А ведь это число соответствует количеству катренов в последних трёх центуриях с учётом 6-ти двойных катренов, приписанных в самом начале 8-й центурии. Так что числа 59 и 306 точно соответствуют двум частям в пространстве календарного года, поделённого датой 1 марта. Но эта формула справедлива только для простых календарных годов, состоящих из 365 дней. В високосный же год, которым становится каждый кратный четырём год, после февраля следует 1 дополнительный день. Но в структуре "Центурий" после 7-й центурии мы находим прозаическое послание, адресованное "Генриху II". И если теперь мы перенесёмся в пространство календарного года, то это как раз будет то место, куда вставляют 1 дополнительные сутки. Важно отметить, что эти дополнительные сутки у нас созданы из 6-часовых остатков, накопившихся за 4 года. То есть, они получаются перемножением 4 на 6, и формула "4х6" характеризует структуру дополнительных суток, регулирующих продолжительность 4-летнего периода, состоящего из 1461 суток. В Древнем Египте этот период назывался "сотическим периодом" (от имени богини "Сотис", охранявшей точку весеннего равноденствия). Вся эта информация заставляет задуматься над личностью адресата послания - короля Франции Генриха II. Если мы расшифруем этот таинственный образ, то, наверное, нам многое откроется, и мы совершенно по-новому будем воспринимать сам текст Послания.
John P.
John P.

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2015-01-08
Возраст : 48
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз

Взгляд на проблему расшифровки. - Страница 2 Empty Re: Взгляд на проблему расшифровки.

Сообщение  300-лог Сб Мар 24, 2018 11:37 pm

— Иван, это очень хорошая подсказка. Я сам над ней много думаю, и уже отмечал неоднократно в других темах, что над структурой «Центурий» незримо витает символическая цифра «46». Её мы можем вывести не только из формулы дополнительных суток «4х6», но также и сформировать из цифр, характеризующих две группы дополнительных катренов. Первая из них - 4 катрена, появляется в поздних изданиях «Центурий» в конце 7-й центурии. А вторая группа из 6 катренов, появляется в поздних изданиях «Центурий» в самом начале 8-й центурии в виде «двойных» катренов (катренов-двойников). И вот эти две цифры «4» и «6», указывающие на две группы дополнительных катренов, появляются у нас в конце 10-й центурии. И когда мы имеем дело с окончательной структурой нострадамусовской системы пророчеств, состоящей из 12-ти центурий, то между 1000-катренной и 200-катренной частями обнаруживается ещё 1 дополнительный катрен. Историю его появления нужно обсуждать отдельно. Вот над ним, над этим «внесистемным» катреном, играющим роль связующего звена, и витает незримо символическая цифра «46», которая, как мне думается, напоминает нам о моменте создания Юлианского календаря, скрыто указывая на «46-й» год до н.э. Если же эти две цифры «4» и «6» записать по-другому - римскими цифрами: «IV» и «VI», то их графическое соединение даст нам образ того самого «раздвоенного, поддержанного двумя колами», о котором и говорится в первой строке дополнительного катрена, вклинившегося между двумя базовыми частями нострадамусовской системы пророчеств.



— Цифра «46» также обнаруживает себя и в цифре «1461», характеризующей 4-летний отрезок времени, внутри которого находятся 1 дополнительные сутки, собранные из 4-х 6-часовых остатков. Кроме того, число 46 получается исчислением слов «Один»/46 и «Одни»/46.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения