Нострадамус. Расшифровка пророчеств.

Вопросы дешифровщикам

Перейти вниз

Вопросы дешифровщикам

Сообщение  Zigtsar в Вт Сен 10, 2013 11:27 pm

Adept:  "Пророчества" Нострадамуса — это целостный по своей сути материал, который нельзя рассматривать, как простой набор независимых элементов: катренов, центурий, эпистол. Все элементы находятся в одном хронологическом поле, определяющем их связи, сроки, последовательность. А потому хронологические противоречия между событиями в катренах и обоих эпистолах (что можно увидеть у некоторых интерпретаторов) — недопустимы. И прежде, прежде, чем приступить к расшифровке четверостиший, надо хорошо прочувствовать и понять глубинную связь всех этих элементов. Ответить себе на ряд вопросов (пока их 9):
Adept: Только ответив на эти вопросы, можно в целом понять, как Нострадамус мог зашифровать катрены. И следует ещё помнить, что любое шифрование состоит из двух составляющих —  зашифрование и расшифрование, которые во времена Нострадамуса были симметричными, т.е. использовался один ключ, как для шифровки, так и для расшифровки. Поэтому ваша простая и красивая формула для расшифровки катренов должна работать в обоих направлениях. В противном случае — она неверна…"

Последний раз редактировалось: Admin (Пт Сен 13, 2013 6:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Zigtsar
Admin

Дата регистрации : 2012-12-15

http://300-log.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вопросы дешифровщикам

Сообщение  300ЛОГ в Ср Сен 11, 2013 10:23 pm

— К вопросам, которые сформулировал Валерий Ищук, хотел бы добавить ещё один, не менее важный.

10. Связана ли нумерация катренов с их содержанием?
300ЛОГ

Дата регистрации : 2012-12-18

Сообщение  300ЛОГ в Пт Сен 13, 2013 7:39 pm

— Кратко отвечу на вопросы.

1. Почему катрены, а не проза, и можно ли было зашифровать даты в этом случае?
— Потому что катрены, являясь структурными элементами своей системы, можно расставить определённым образом и тем самым привязать их к условными цифровыми координатами, указывающими на порядковый номер внутри конкретной центурии. В свою очередь строки катренов можно рассматривать в качестве структурных элементов, и они формируют свои системы. В результате мы имеем систему внутри системы. Думаю, что только таким способом можно реализовать саму возможность как для зашифровки дат, описываемых в катренах событий, так и для деталировки их некоторых фрагментов. Конечно, чтобы моя версия выглядела убедительно, нужно разбираться на конкретных примерах. Что я и пытаюсь делать в соответствующем разделе форума, посвящённом расшифровке отдельных катренов.

2. Можно ли втиснуть в один катрен разные по значимости события, ведь даже обстановку, в которой проходили провидческие сеансы, Нострадамус описывает двумя — 1(I) и 2(I)?
— Думаю, что можно.

3. Почему, бросив незавершённой VII центурию, он приступил к трём последним?
— Если обратиться к фотокопиям оригинала, то в конце 7-й центурии (после 42-го катрена) мы увидим слово "FIN", которое в переводе на русский означает буквально "Конец". Нам предстоит разобраться, относится ли это слово к центурии или же ко всем семи центуриям. Но, судя по всему, оно относится только к центурии. И, если это действительно так, то мы вправе думать, что эта "незавершённость" соответствовала замыслу автора. В определённой степени я согласен с мнением Вячеслава Завалишина, что, возможно шестёрка двойных катренов, традиционно приписываемых к 8-й центурии, перекочевала туда из 7-й центурии. В этом случае в семи центуриях будет 648 катренов или 642 (6-6). А число недостающих катренов будет равно 52 (6-6).
— Нужно учитывать, что семь центурий с обеих сторон ограничены письмами автора. И надо ещё разобраться, как нам воспринимать второе письмо, адресованное Генриху Второму - в качестве послесловия к предыдущим семи центуриям, или же в качестве предисловия к трём последним центуриям.

4. Почему катрен-предупреждение находится в конце VI центурии, а не открывает "Пророчества", что соответствует его назначению?
— По поводу этого внесистемного катрена, не имеющего своего собственного номера, высказывают мнение, что он не принадлежит перу Нострадамуса. Возможно, его вклинил позднее издатель. А что касается места этого катрена, то в книге "Центурии", изданной Вячеславом Завалишиным, этим катреном начинается 7-я центурия. Лично я думаю, что этот катрен должен находиться между 6-й и 7-й центуриями. Подробнее об этом в теме, посвящённой его расшифровке http://300-log.forum2x2.ru/t26-topic.

5. Почему первые центурии издавались столь рваными частями, а не завершёнными до конца?
— Этим вопросом я пока не занимался.

6. Почему появились XI и XII центурии и что означают хаотические номера их катренов?
— Думаю, что это соответствовало замыслу автора, чтобы система пророчеств как целостный объект (проект) включала в себя 12 элементов. Здесь, наверное, важно отметить, что после 1568 года во всех последующих изданиях десять центурий были дополнены ещё одним ненумерованным (внесистемным) катреном. И, если выстроить все центурии в один ряд с 1 по 12, то этот катрен будет играть роль связующего звена между 1000-катренной и 200-катренной частями системы. Подробнее об этом в соответствующей теме, посвящённой расшифровке катрена - http://300-log.forum2x2.ru/t62-topic.

7. Почему ряд катренов связан между собой по смыслу?
— На этот вопрос мне сложно ответить, потому что мне не понятно до конца, о каком "смысле" идёт речь. Возможно, здесь имеется в виду связь событий, описываемых в разных катренах? Нужно уточнить.

8. Почему появились «открытые» даты в катренах и почему они не подтверждаются фактами истории?
— Этот вопрос тоже мне до конца не понятен. Думаю, что нужно было ставить вопрос о необходимости внедрения в текст "открытых" дат. А вот по поводу "подтверждаемости" этих дат фактами истории, думаю, рассуждать проблематично. Лично я склонен думать, что "открытые" даты следует воспринимать как ключевые в деле поиска "ключа", позволяющего вскрыть главный шифр Нострадамуса.

9. Почему Нострадамус ведёт отсчёт времени "по звёздному течению", а не по календарю?
— Для меня этот вопрос пока остаётся открытым. Потому что нет полной уверенности в том, что это действительно так. Вполне возможно, что и по календарю.
300ЛОГ

Дата регистрации : 2012-12-18

Сообщение  gorvikus в Пт Фев 16, 2018 11:25 am

1. Почему катрены, а не проза, и можно ли было зашифровать даты в этом случае?
Можно и прозой, но сделать это намного проще с помощью катренов. Слова-рифмы служат неким замком, который не позволяет ни изъять слово из строки, ни добавить, а сама строка является структурной смысловой единицей для какого-то предсказания или подсказки. Четыре строки весьма оптимальный вариант для их объединения.

2. Можно ли втиснуть в один катрен разные по значимости события, ведь даже обстановку, в которой проходили провидческие сеансы, Нострадамус описывает двумя — 1(I) и 2(I)?
Думаю, что Нострадамус так и делал: втиснуть можно не более 4-х событий, при необходимости можно было задействовать два и более катрена. Количество предсказаний значительно меньше, чем катренов. В то же время катрены могут содержать как событие целиком (все 4 строки - одно событие), так и части разных событий.

gorvikus

Дата регистрации : 2017-02-04

Сообщение  300-лог в Пт Фев 16, 2018 3:21 pm

— Gorvikus, прошло уже 5 лет с той поры, и сегодня на те же вопросы я бы уже ответил чуточку по-другому и в более расширенном варианте.  Хотя вот по первому вопросу я остаюсь на неизменной позиции, частично выполнив своё обещание (по поводу конкретных примеров), а потому с Вами не могу согласиться в том, что можно было бы для шифровки описаний событий обойтись без нумерованных катренов.  
— Чтобы не быть голословным, предлагаю зайти в тему "Катрен 62, центурия 2", где как раз представлен вариант расшифровки этого катрена, опирающийся на нумерацию катрена и его строк. Если коротко, то там в сочетании порядковых номеров катрена (62) и центурии (2) была выявлена символическая цифра "622", которая указывает на 622-й год н.э., а обратный номер первой строки (156) указывает на дату "16 июля". Потому что для её выявления нужно от начала года отложить 15 дней и 6 месяцев. В результате получим начальную дату Мусульманской Эры - "16 июля 622 года". Напрашивается вопрос: При чём тут какой-то "Мабус"? И почему он долго не проживёт? Оказывается, что в те времена существовало три основных вида исчисления времени - "От основания Рима" (с 753 г. до н.э.), по "Эре Диоклетиана" (с 284 г. н.э.) и "От сотворения мира" (Константинопольская/Византийская Эра). Однако главной точкой отсчёта, которая носит нейтральный характер, могла стать дата начала исчисления по-новому римскому календарю, названному в честь своего создателя "Юлианским". Это дата - "1 января 45 г. до н.э." Значит, к началу 622 года н.э. прошло ровно 666 лет. Естественно, что Нострадамус не мог пройти мимо этой цифры, решив связать её с одним из имён Антихриста (Mabus). Почему ему, Мабусу, оставалось жить недолго? Да потому что уже в 644 году при очередном правителе Халифата - Омаре была создана Мусульманская Эра и обратным числом введена начальная дата её начала, приуроченная к событию в жизни пророка Мухаммада - изгнание его из Мекки в Медину. Известно, что после этого было большое истребление людей и животных, то есть - караванов, идущих по торговым путям, что обеспечило сторонникам Мухаммада обрести могущество, создать мощную армию и возвратиться в Мекку победителем. Об этом и написано в третьей строке катрена -"возмездие скоро свершится". Количество строк в 161 катрене, расположенном до катрена "62.2" будет равно 644: (161х4=644), что и указывает на год 644-й, в который была утверждена начальная дата Мусульманской Эры. Ну а в последней строке перечислены атрибуты мусульманской религии. Это число 100, которое в римской системе счисления изображается при помощи латинской буквы "С", графически схожей с главным символом Ислама - лунным полумесяцем. В Алфавите эта буква стоит под номером 19, что соответствует величине 19-летнего лунного круга, и в этом мы видим намёк на арабский лунный календарь. В первой половине VIII века (830-850 г.г.) наблюдался расцвет исламской науки и культуры, утвердились известные сегодня атрибуты и культовые обряды. Римские цифры арабы заменили на более удобные (индийского происхождения) с десятичной системой счисления. Вошло в повседневный обиход ношение чёток в руке и перебирание бусинок, нанизанных на ниточку, для запоминания сур Корана (сто, рука). А также были приняты длительные и ежедневные воздержания от питья и пищи (жажда, голод). Ну и... как раз в это время в небе можно было наблюдать полёт "великой кометы" Галлея, самый яркий след за всё историю наблюдения (февраль - май 837 г.). До катрена "62.2" при обратном счёте (внутри 1000-катренной части) мы насчитаем 838 катренов, что указывает на год 738 по юлианскому исчислению (сентябрьский стиль), где 1 марта - граница 837-838 г.г.
300-лог

Дата регистрации : 2012-12-16

http://nostradamus.logos-z.ru/

Сообщение  gorvikus в Сб Фев 17, 2018 3:16 pm

300-лог пишет:— Gorvikus, прошло уже 5 лет с той поры, и сегодня на те же вопросы я бы уже ответил чуточку по-другому и в более расширенном варианте.  Хотя вот по первому вопросу я остаюсь на неизменной позиции, частично выполнив своё обещание (по поводу конкретных примеров), а потому с Вами не могу согласиться в том, что можно было бы для шифровки описаний событий обойтись без нумерованных катренов.  
Год назад, когда я впервые пришел на этот форум, я сразу предупредил, что интерпретацией катренов заниматься не хочу до тех пор, пока они не будут выстроены в первоначальном виде. Ваш расширенный ответ мне не по зубам, я бы предпочел просто логический итог, поэтому прошу не тратьте на меня свое время. С Вашего разрешения я продолжу ответы на поставленные вопросы так как я понимаю:

3. Почему, бросив незавершённой VII центурию, он приступил к трём последним?
Я не считаю эту центурию незавершенной. Да, здесь нет 58 катренов в том виде как они представлены в остальных центуриях, здесь находятся ПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ для них, а сами предсказания и подсказки, которые должны были заполнять эти катрены, находятся в Послании Генриху 2 в прозаическом виде, тем самым Нострадамус демонстрирует их первоначальный вид.

gorvikus

Сообщение  300-лог в Сб Фев 17, 2018 4:10 pm

...интерпретацией катренов заниматься не хочу до тех пор, пока они не будут выстроены в первоначальном виде...
— Эту работу уже выполнил в своём варианте Алексей Пензенский - http://www.informaxinc.ru/lib/zhzl/nostradamus/#t38
— Однако, из-за того, что те же катрены я расшифровал иначе, у меня рождается своя последовательность.
— Отсюда возникает логичный вопрос: С чего же лучше начать работу? Заняться выстраиванием катренов в "первоначальном виде"? Или всё же расшифровать катрены, а затем, выявив датировку описанных в них событий, выстроить в хронологическом порядке?
— Как при этом не оказаться в положении того, кто пытается бежать впереди паровоза?
300-лог

Сообщение  300-лог в Сб Фев 17, 2018 6:09 pm

Я не считаю эту центурию незавершенной. Да, здесь нет 58 катренов в том виде как они представлены в остальных центуриях, здесь находятся ПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ для них, а сами предсказания и подсказки, которые должны были заполнять эти катрены, находятся в Послании Генриху 2 в прозаическом виде, тем самым Нострадамус демонстрирует их первоначальный вид.

— Соглашусь только с первой фразой. И тот факт, что 7-я центурия у Нострадамуса является завершённой, явно подтверждается словом "FIN" (Конец), оставленном самим автором. Впрочем, рукописного варианта второй части "Центурий" никто, кроме секретаря и второго издателя не видел. Было это давно, ещё в 1557 году, но главное - при жизни автора. И если бы последнее слово было напечатано без его ведома, то вряд ли оно там могло так долго продержаться. Ведь были и последующие издания "Центурий", в которых (за небольшим исключением) количество катренов всегда оставалось неизменным. Далее я привожу ссылку на фотокопии 7-й центурии в ранних изданиях с 1557-1597 г.г., где можно взглянуть на финальную часть 7-й центурии - http://www.propheties.it/comparison/07/07.htm  

— Вторая фраза, на мой взгляд, содержит в себе несколько противоречивых моментов. Первое, что вызывает полное недоумение, - это попытка увидеть катрены в каком-то "другом виде". Но что такое катрен по определению? Это стих, состоящий из четырёх строк, то есть - четверостишие. И если изменить количество строк или выстроить их последовательно, то катрена не будет. Значит, можно вести речь только о том, что сведения, содержащиеся в катренах, могут быть представлены в прозаической форме, то есть  - записаны произвольным образом, не придерживаясь формата отдельных строк.
— Что у Вас подразумевается под "пустыми ячейками" я так и не понял. Однако, полагаю, что если бы Нострадамус поставил своей целью зарезервировать в 7-й центурии пустые места, то они бы там просматривались явно. Тем не менее, последнее слово, означающее конец центурии, везде стоит сразу после 42-го катрена. И это может означать только одно - никаких "пустых ячеек" там нет по факту.
— По поводу "Послания Генриху 2" должен заметить, что там в самом начале есть такие слова (цитирую): "...я долго размышлял, кому мне посвятить эти три последние центурии моих пророчеств, которые дополняют тысячу. И только после долгих размышлений я отважился на дерзкое решение: адресовать их Вашему Величеству." И эти слова означают, что 7-я центурия остаётся в прошлом, и далее разговор пойдёт об адресате Послания.

— Далее у меня к Вам будет логичный вопрос: Почему "Центурии" публиковались частями, в каждой из которых было конкретное количество катренов? То есть, сначала (в первом издании) были опубликованы 353 катрена. Затем (во втором издании) к ним добавились 289 катренов, и общее количество катренов достигло 642. И последующие издания (после 1566 года) насчитывали от 942-х до 968-ми катренов. По данному поводу я недавно высказывался в теме, посвящённой расшифровке 7-го катрена 1-й центурии (в сообщении от 20 января в 9:11) -  http://300-log.forum2x2.ru/t138-topic
— Должен заметить, что к настоящему времени у меня сформировалось более расширенное мнение по данному вопросу. Так, например, я придерживаюсь версии, что цифры "353", "642" и "942-968", которые в нострадамусовской системе пророческих катренов означают их количество в поэтапной публикации частями, указывают на особо значимые моменты в исторической хронологии, когда были сформированы новые виды исчисления времени со своими начальными точками отсчёта. Известно, что "Византийская Эра" окончательно сформировалась в 353 году н.э. Затем в 642 году (год смерти халифа Омара. учредившего Мусульмансукую Эру), сформировалась окончательно "Мусульманская Эра". Причём в 642 году арабы завоевали Александрию - второй по значимости город после Рима. И далее, в VIII веке по инициативе британского учёного монаха Беды был инициирован переход всех европейских стран на исчисление в рамках новой эры с точкой отсчёта, названной "Р.Х.". К настоящему времени данный вид исчисления стал повсеместным, охватив все страны мира. Отсюда сам собой напрашивается вопрос об адресате Послания - "короле Франции". Кто или "Что" у Нострадамуса стоит за этим образом? Если воспользуетесь ссылкой на тему с расшифровкой катрена "7.1.", то там я высказал предположение, что 313 катренов, который стоят до "Послания Генриху 2", указывают на 313 год, в который христианство окончательно сформировалось как самостоятельная религия. Не потому ли адресат Послания характеризуется Нострадамусом как "наихристианнейший король"?
300-лог

Сообщение  gorvikus в Пн Фев 19, 2018 10:45 am

300-лог пишет:— Эту работу уже выполнил в своём варианте Алексей Пензенский - http://www.informaxinc.ru/lib/zhzl/nostradamus/#t38
— Однако, да возникает логичный вопрос: С чего же лучше начать работу? Заняться выстраиванием катренов в "первоначальном виде"? Или всё же расшифровать катрены, а затем, выявив датировку описанных в них собиз-за того, что те же катрены я расшифровал иначе, у меня рождается своя последовательность.
— Отсюытий, выстроить в хронологическом порядке?
— Как при этом не оказаться в положении того, кто пытается бежать впереди паровоза?

Эту работу, к сожалению, еще никто не выполнил, в том числе и А.Пензенский. Его книга не многим отличается от книг других интерпретаторов. Что касается последовательности (временной) катренов: она должна быть не своя у каждого, а одна и та же у всех. Чтобы расшифровывать катрены, нужно быть уверенным на 100% в том, что все четыре строки данного катрена, хотя и в туманном виде, но все-таки описывают ОДНО ПОЛНОЕ предсказание (или подсказку), в противном случае это будет бесполезный труд т.е. это и есть "бежать впереди паровоза".

gorvikus

Сообщение  300-лог в Пн Фев 19, 2018 11:07 am

Эту работу, к сожалению, еще никто не выполнил...
— Вопрос о качестве выполненной работы - это уже другая сторона решения проблемы.
— Выстраивали катрены в якобы хронологическом порядке много исследователей. Пензенский один из целого списка исследователей. Своё мнение по данному вопросу я уже высказал. Полагаю, что вначале нужно найти точное истолкование катренов, а потом уже выстраивать их в новом порядке. В противном случае у нас не просто будет основания для выполнения такой работы. А истолкование катрена, конечно же, должно быть таким, чтобы оно ни у кого не вызывало сомнения и устраивало одновременно всех. То есть это должно быть самое точное и правильное истолкование.
— Что касается условия, чтобы в одном катрене было дано описание только какого-то одного полного события, то с этим я с Вами никак не могу согласиться. Однако, чтобы обосновать свою точку зрения, я в любом случае должен опираться на конкретные примеры. Голой теорией здесь не обойтись. И в этом смысле последняя фраза Вашего сообщения не согласуется с той мыслью, которую Вы хотели донести.
300-лог

Сообщение  gorvikus в Пн Фев 19, 2018 12:19 pm

[quote="300-лог"]

— Соглашусь только с первой фразой. И тот факт, что 7-я центурия у Нострадамуса является завершённой, явно подтверждается словом "FIN" (Конец), оставленном самим автором. Впрочем, рукописного варианта второй части "Центурий" никто, кроме секретаря и второго издателя не видел. Было это давно, ещё в 1557 году, но главное - при жизни автора. И если бы последнее слово было напечатано без его ведома, то вряд ли оно там могло так долго продержаться. Ведь были и последующие издания "Центурий", в которых (за небольшим исключением) количество катренов всегда оставалось неизменным.
Будем логичны. Слово "FIN" означает конец всего текста в данной группе центурий, а не только последней центурии центурии (это естественно мое мнение). Но, если слово "FIN" считать фактом завершения центурии, тогда почему во 2-м издании центурий , несмотря на то, что в 1-м издании после катрена 53 центурии 4 стояло "FIN", это не помешало Нострадамусу заполнить 4-ю центурию полностью. Что отличает в этом 7-ю центурию от 4-й?
Значит, можно вести речь только о том, что сведения, содержащиеся в катренах, могут быть представлены в прозаической форме, то есть  - записаны произвольным образом, не придерживаясь формата отдельных строк.
— Что у Вас подразумевается под "пустыми ячейками" я так и не понял.
Абсолютно правильно, именно это я и имел ввиду. Преобразование шло так: пророчество в прозе--> четыре (или больше) прозаических строк --> катрен.
После катрена 99 центурии 6 - одна ячейка, после катрена 42 центурии 7 - 58 ячеек.

gorvikus

Сообщение  gorvikus в Пн Фев 19, 2018 12:34 pm

300-лог пишет:

— Что касается условия, чтобы в одном катрене было дано описание только какого-то одного полного события, то с этим я с Вами никак не могу согласиться. Однако, чтобы обосновать свою точку зрения, я в любом случае должен опираться на конкретные примеры. Голой теорией здесь не обойтись. И в этом смысле последняя фраза Вашего сообщения не согласуется с той мыслью, которую Вы хотели донести.
Представьте себе катрен, в котором каждая строчка является всего лишь частью какого-то пророчества. Четыре строчки = четыре пророчества, четыре даты, четыре места. Ну и как в этом случае интерпретировать?

gorvikus

Сообщение  300-лог в Пн Фев 19, 2018 3:59 pm

Представьте себе катрен, в котором каждая строчка является всего лишь частью какого-то пророчества.
— Ну, а если, например, в катрене на самом деле не пророчества, а ... некий необходимый разъяснительные материал, как часть "ключа", без осмысления и понимания которого не подобраться к главному шифру? Вы уверены, что все катрены содержат описания событий, произошедших только в будущем относительно времени их написания? Вот сейчас в разделе "Расшифровка катренов" началось обсуждение вариантов расшифровки катрена "10.91". Что Вы можете по нему сказать? Там, кстати, открыто указан год - "1609".
300-лог

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: