Нострадамус. Расшифровка пророчеств.
Нострадамус. Расшифровка пророчеств.

Ненумерованный катрен.

+2
alexandr9955
300ЛОГ
Участников: 6

Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Ср Янв 09, 2013 12:25 am

— Ненумерованный катрен с собственным названием "Предупреждение невежественным критикам" является внесистемным. Он расположен между 6-й и 7-й центуриями.

Legis Cavtio Contra Ineptos Criticos

Qui legent hosce versus, maturé censunte :
Prophanum vulgus & inscium ne attrectato :
Omnesque Astrologi, Blenni, Barbari procul sunto,
Qui aliter faxit, is rité sacer esto.


Предупреждение невежественным критикам
/Воззвание против косных критиков/


— 1-й вариант подстрочного перевода, выполненный Е.Авадяевой и Л.Здановичем:

Те, кто будет читать, изучая природу,
И все Астрологи, знайте: да будет по праву священным
Этот стих, не привлекший внимания черни, которая делает иначе,
И пусть будут далеки от него невежды и варвары.


— 2-й вариант подстрочного перевода, выполненный Е.Соломарской и В.Бурбело:

Те, кто это читает из чтящих Природу,
И Астрологи, знайте: священным является
Этот стих, не привлекший внимания черни,
Пусть его сторонятся невежды и варвары.


— Данный катрен написан на латинице и имеет собственное название – «Предупреждение невежественным критикам». Исследователь В.Завалишин предложил несколько иной перевод названия - «Воззвание против косных критиков».

— По поводу расположения этого катрена внутри системы пророчеств у русскоязычных издателей однозначного мнения нет. Мы находим в известной книге Е.Авадяевой и Л.Здановича «Нострадамус: Взгляд сквозь столетия», что он приписан в конце 6-й центурии (после 100-го катрена) как дополнительный катрен. Тогда как в книге В.Завалишина «Нострадамус. Центурии» тот же катрен поставлен в начало 7-й центурии и воспринимается как эпиграф. Однако особенность этого издания состоит в том, что внутри центурий рифмованные катрены вообще не пронумерованы. И, поскольку 7-я центурия является неполной (в ней насчитывается вместе с катреном-воззванием 48 катренов), то мы не можем судить о порядковом номере исследуемого нами катрена. Лично я склонен считать его «внесистемным» или «непронумерованным» катреном.

— Высказываются версии, что этот катрен не принадлежит перу Нострадамуса.
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Ср Янв 09, 2013 12:29 am

Сообщение alexandr9955 в Вт Дек 18, 2012 10:09 am

Цитата 300-лога: «Есть ли смысл искать разгадку шифра в числах, полученных исчислением с помощью кодов латинского или французского Алфавитов, если шифр настолько сложный и запутанный?»
Александр, есть ли более точное указание Нострадамуса на ключ шифра, чем указание на катрен "невежественным критикам", где он говорит, что испытать правильность подхода необходимо именно на нём? Владимир Суворов (кстати, автор очень интересного исследования) просчитал по своей методе этот катрен ц.6, к.100, и получил числовое значение 610. Первая подсказка? Второй момент: Нострадамус пишет, что послания Цезарю и Генриху это тоже катрены, которые дополняют тысячу. Не слишком ли объёмное содержание катренов для привычных нам четверостиший? Значит катрены собирательные по центуриям в определённом порядке, который необходимо определить, но после понятия ключа через катрен ц.6, к.100. Возможно, по пропорциям между строками, возможно по числовому значению строк, возможно по... Надо пробовать все варианты, пока не возникнет логическая цепочка, ведущая к понятию ключа. Поэтому считаю, что начинать надо именно с него.
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Ср Янв 09, 2013 12:29 am

Сообщение 300.log в Вт Дек 18, 2012 11:38 am

— Александр, тот особый катрен, имеющий собственное название, является внесистемным. Потому что у него отсутствует собственный порядковый номер, и он не принадлежит к конкретной центурии. Лично я воспринимаю его «втиснутым» между 6-й и 7-й центуриями. А номер 100 в пределах 6-й центурии, который Вы упомянули в своём сообщении, - в 6-й центурии, к сожалению, уже занят другим – своим «штатным» катреном.

— Ну и... если упомянутый катрен записан на латинице, то... остальные катрены, - как мы знаем, были записаны на т.н. «чрезвычайно сложной смеси нескольких языков», в том числе и с вкраплением архаичных (устаревших) буквенных символов. И по этой причине считаю, что числовой код латинского алфавита невозможно применить к остальным катренам, если предварительно не перевести их (но - как?) на латиницу.
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Ср Янв 09, 2013 12:31 am

Сообщение 300.log в Чт Дек 20, 2012 12:24 pm

alexandr9955: "...Владимир Суворов (кстати, автор очень интересного исследования) просчитал по своей методе этот катрен ц. 6, к. 100, и получил числовое значение 610..."

— Александр, в своё время я познакомился с исследованиями Суворова. В самом начале своей статьи «Ключ к расшифровке центурий магистра Нострадамуса» он сделал довольно смелое заявление, что и побудило меня присмотреться более внимательно к его наработкам. Цитирую то самое место (это первый абзац упомянутой выше статьи): «Несмотря на многочисленные исследования пророчеств Мишеля Нострадамуса, до сих пор остается открытым вопрос о существовании универсального ключа, с помощью которого магистр астрологии шифровал свои катрены «Центурий». Одни авторы публикаций отрицают его наличие, другие придумывают свои способы дешифровки. Однако на все эти безуспешные попытки нельзя созерцать без слез».

— К сожалению, я был разочарован содержанием статьи. Потому что обещанного «нумерологического ключа» мне обнаружить так и не удалось.

— Во-вторых, - я об этом уже высказался ранее, но Вы не отреагировали, - поэтому я предлагаю снова заглянуть в «Центурии» Нострадамуса, в частности, в 6-ю центурию, в самый её конец, где и обнаружите искомый катрен под номером «100». Как видим, - его содержание явно не соответствует катрену, текст которого анализирует в своей статье Владимир Суворов. Потому что на самом деле он анализирует текст катрена, который является «внесистемным», то есть - ненумерованным. Нострадамус (или редактор - по одной из существующих версий) наделил его своим собственным названием – «Предупреждение невежественным критикам» или по-другому – «Воззвание против косных критиков». Расположен этот катрен либо в конце 6-й центурии, либо между 6-й и 7-й Центуриями.

— Если мы ставим перед собой задачу - привязать к этому катрену цифру «610», выявленную исчислением с помощью «латинского» буквенно-числового соответствия, то при желании это можно сделать и другим способом. Например, можно сказать, что этому особому катрену предшествуют шесть (6) центурий, включающих в себя по десять (10) десятков катренов каждая. Тем самым в этой фразе, характеризующей условные координаты катрена, мы задействуем две опорные цифры – «6» и «10». Вот из них в нашем сознании и может сформироваться импульсная (временная) цифра «610», и она в рамках десятичной системы счисления обозначает число 610.

— В-третьих: Обратите внимание на «код» латинского Алфавита, которым воспользовался Владимир Суворов. В своей таблице он наделил буквы латинского Алфавита, которых насчитывается 26, цифровыми аналогами от 1 до 9. Но при таком условии получается, что только первые 9 букв обретают свои собственные (уникальные) числовые соответствия. Но при этом оставшиеся 17 букв будут вне числового влияния, потеряв свою индивидуальность. То есть, фактически получается, что внутри триад, принадлежащих девяти числовым группам, - набор букв будет разный, но при этом числовые соответствия у них - одинаковые. И данное обстоятельство, на мой взгляд, будет разрушать начальную смысловую основу текста, которая в данном случае должна сохраняться, переходя в цифровые ряды. Следовательно, «математизация» текста таким способом не может принести полноценных результатов в исследовании.
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Ср Янв 09, 2013 2:11 am

Продолжение:

— На другом форуме Илья (Феникс) высказывал версию о том, что последний катрен в 6-й центурии был, якобы утерян, и чтобы заполнить пустующее место, издатель поместил туда катрен, написанный на латинице, и что написан он был не Нострадамусом. Тем не менее, - как мы знаем, в русских изданиях «Центурий» 100-й катрен 6-й центурии имеется в наличии, а тот особый катрен либо приписан в конце 6-й центурии, либо поставлен в начало 7-й центурии. Хотя лично я думаю, что с учётом того, что он не пронумерован, то его можно вклинить между 6-й и 7-й центуриями и отнести к категории «внесистемного» катрена.
— Несмотря на то, что «Феникс» не испытывает восторга от цифр, полученных исчислением записанных понятий, я всё же прибегну как обычно к своему излюбленному способу проработки догадок с помощью анализа цифровых раскладов.

— Сформулируем и затем исчислим одну из возможных характеристик катрена «6.100». Поскольку упомянутый катрен завершает 6-ю центурию, то его можно назвать «последним катреном в шестой сотне». В результате исчисления этой характеристики получается первичное итоговое число 361:

(361) = «Последний катрен в шестой сотне» = ...

— Теперь попробуем осмыслить число 361 и обосновать его закономерность. Первая ассоциация, которая возникла у меня при взгляде на цифровое изображение этого числа, была связана с зарождением нового символическим круга. Потому что цифра «360» символизирует целостность в виде окружности, разбитой на 360 равных долей – градусов. С учётом этого понимания я могу выделить «целостность» с разницей в «единицу» (начало новой целостности) и записать исходное число 361 в виде формулы «360+1».

— Расчёты показывают, что в итоговом числе 316 можно свести к равенству два исчисленных понятия. Первое из них представляет систему названий базовых цифр исходно формулы «360+1». Второе понятие является конкретизированным ответом на вопрос «Из чего складывается условная «целостность?» Ответ – «Из трёхсот шестидесяти».

[360+1] => [(«Триста»/88 + «Шестьдесят»/182) + «Один»/46] = (316) = ?..
(316) = («Из»/19 + «Трёхсот»/123 + «Шестидесяти»/174) = …

— Сформулируем один из приемлемых вариантов характеристики градуированной окружности. Получается - «Целостность из трёхсот шестидесяти равных долей». Исчисление данного понятия даёт нам первичное итоговое число 652:

(652) = «Целостность из трёхсот шестидесяти равных долей» = …

— Далее сформулируем характеристику исследуемого нами катрена, обусловленную его необычным появлением внутри системы пророческих катренов. Получается (причём, сразу, по ходу размышления) - «Катрен, втиснутый между шестой и седьмой центуриями». Исчисление данного понятия даёт нам такое же итоговое число 652.

(652) = «Катрен, втиснутый между шестой и седьмой центуриями» = …

— Теперь попробуем подойти к решению проблемы (обоснования закономерности числа 361) с другой стороны. Давайте, подсчитаем, какое количество катренов находится после исследуемого нами «внеситемного» катрена.

— Если в целостной системе пророческих катренов (это 12 центурий) вести счёт всем сохранившимся катренам от правой границы к её началу, то под номером 361 окажется катрен, который предшествует 7-й центурии. При этом «шестёрку» дополнительных катренов и один дополнительный катрен (про могучего властелина, «наследника жаб»), втиснутый между 10-й и 11-й центуриями, мы не должны учитывать. Потому что они тоже – «внесистемные».

— Формула подсчёта катренов такова. Вначале мы учитываем 13 катренов в последних двух центуриях (2 катрена в 11-й и 11 катренов в 12-й), затем 300 катренов в трёх полных центуриях (10-й, 9-й и 8-й), и, наконец, 47 катренов 7-й неполной центурии.

(13 + 300 + 47) = (360)

— Отметим, что исчисление базового для нас понятия - «Система пророческих катренов» даёт первичное итоговое число 360. Характеристика исследуемого нами катрена, в которой сочетаются его особенность (отсутствие номера) с элементами содержания, при исчислении даёт итоговое число 630. Оба этих числа записаны идентичными двузначными цифрами.

(360) = «Система пророческих катренов» = …
(630) = «Непронумерованный стих, не привлекший внимания черни» = …

— Далее исчислим ещё одну характеристику катрена – «Ненумерованный катрен». В результате получатся первичное итоговое число 257.

(257) = «Ненумерованный катрен» = ...

— В цифровом изображении числа 257, если смотреть на него с противоположного направления, мы видим цифру «752». В ней сокрыта информация о том, что в 7-й центурии утеряно 52 катрена (7.52). Это сжатая форма информации о том, ЧТО находится за «внесистемным катреном, втиснутым между 6-й и 7-й центуриями». Там находится 7-я центурия, в которой считаются безвозвратно утерянными 52 катрена (7.52).

— Возвращаясь к ранее поученному итоговому числу 652, также видим в его изображении, что после шести (6) центурий (сотен) следуют 52 «утерянных» (отсутствующих) катрена 7-й центурии. Между ними – шестью (6) сотнями и 52-мя катренами находится предполагаемое место «внесистемного» катрена, втиснутого между 6-й и 7-й центуриями.

(652) = «Катрен, втиснутый между шестой и седьмой центуриями» = …
[6>1<52] = ?...

Продолжение следует…
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Вс Янв 13, 2013 11:06 pm

— В мае 2011 года в личной переписке с "Фениксом" я кратко высказался по поводу глубинной связи катренов внутри всей системы пророчеств. В частности, я озвучил идею о том, что любое слово или строку, взятую из конкретного катрена, нужно рассматривать не только в контексте самого катрена, но и в его условных цифровых координатах внутри системы. И такая наука как астрология тут не должна оказывать влияния на домысливание и переиначивание отдельных строк катренов, если в них присутствуют астрологические термины. Так, например, если взять 4-й катрен из 6-й центурии, то ровно через 96 катренов после него мы выходим на исследуемый нами внесистемный непронумерованный катрен, в котором автор как раз и предупреждает – "прочь астрологи…"

— Обратим внимание на цифру "96", которой характеризуется вся совокупность катренов, расположенная между последним (четвёртым) понятием в четвёртой строке четвёртого катрена (Рак в ущербе) и отдельным катреном, претендующим на 601-й порядковый номер, в котором даётся предупреждение: "И Астрологи, знайте…" (или по-другому: "Прочь, астрологи..."). Как видим, - упомянутая выше цифра "96" вполне может восприниматься как "повреждённый" символ зодиакального созвездия Рака. Потому что астрологический символ созвездия Рака похож на соединение двух цифровых символов "перевёртышей" (6 и 9), но развёрнутых вправо на 90 градусов.

— Интересно, что исчисление характеристики внесистемного катрена, обусловленной его возможным (вероятным) порядковым номером в системе катренов, даёт нам итоговое число 310.

[601-й] => ("Шестьсот"/154 + "Первый"/84 + "Катрен"/72) = (310) => ["Рак"/31х10]

— Число 310 десятикратно соотносится с итоговым числом 31 исчисленного слова "Рак"/31. В этом смысле понятие "Рак" активизируется десятикратным соотношением чисел 310 и 31. Но, поскольку номер катрена не настоящий, а вероятностный, то это даёт нам основания думать, что этот активизированный нулём "Рак" является "повреждённым", или ненастоящим.
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  alexandr9955 Сб Янв 31, 2015 7:15 am

M-axi-M:

Если посчитать дату 7 центурии и опираться от современности, то это даты: 2005, 2014, 2023, т.е. я беру приближённые моменты, но как видим 2005 год прошёл и ничего не произошло. Да к тому же то что написано в 1 катрене 7 центурии не может соответствовать действительности на тот момент, так как временной момент прошёл и ничего такого не было, а Нострадамусу зачем было писать про какие-то мелочи в жизни, когда в мире много серьёзных и важных моментов есть, в этом то вся и загвоздка.

Когда я начал исследовать тексты Нострадамуса, то понял что они посвящены некоторым людям и относятся именно к ним и событиям которые будут происходить в их жизни.

Тяжело следить за логикой ваших откровений! ....Если посчитать дату 7 центурии и опираться от современности, то это даты: 2005, 2014, 2023...
Это как вы считали, от чего плясали? Все ваши предыдущие словосочетания для меня выглядят очень мутными и зачастую лишёнными здравой логики и смысла. Просьба к вам - выражайтесь поточнее, выделяйте основной смысл, который вы пытаетесь донести и формулируйте понятными словообразованиями потоки ваших мыслей.

alexandr9955

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2012-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Сб Янв 31, 2015 12:59 pm

M-axi-M: "Прибавим к 1000 эти 6 катренов и будет 1006..."
— Чтобы получить "1000", нужно было неполную седьмую центурию, в которой 42 катрена, дополнить шестистишииями. Всё верно, если составляющие этой тысячи называть "стихами-пророчествами". Но нужно учитывать, что эта "1000" теперь уже стала неоднородной. Теперь она включает в себя не только катрены (четверостишия), но и сикстены (шестистишия). Значит, далее можно говорить только о пророчествах, которые характеризуются как "стихи", "строфы" или в крайнем случае - "куплеты". Когда автор пишет о том, что к 1000 нужно прибавить "эти 6 катренов", то он тем самым ломает логику своих предыдущих действий. Потому что вывод о том, что "будет 1006" предполагает, что речь идёт только о катренах.
M-axi-M: "...ну и в добавок прибавим 1001 катрен как никуда не вписывающийся..."
— Во-первых, цифра "1001" в представленной выше фразе воспринимается однозначно только как изображение числа 1001. По сути, получается, что автор предложил добавить ещё 1001 катрен. Отмечаю: не 1 катрен с условным порядковым номером "1001", а 1001 катрен. Откуда эти катрены появились - загадка. Так же, как и остаётся загадкой, откуда у дополнительного катрена появился порядковый номер "1001". Это всего лишь условный номер, который появляется только в случае, когда все 10 центурий будут полными. Но, по факту 7-я центурия является неполной. В ней по разным данным от 42-х до 48-ми катренов. А 8-я центурия дополнена "шестёркой" двойных катренов. Отсюда следует, что условный номер дополнительного катрена будет "плавающим".
M-axi-M: "...1001 катрен как никуда не вписывающийся..."
— Катрен, которым дополнен десятитомник "Центурии" после изданий 1568 года, прекрасно вписывается в структуру системы пророчеств, если допустить, что автор задумал написать ещё две центурии. В этом случае дополнительный (он же - внесистемный) катрен будет связующим звеном между структурными частями системы, состоящей из 12-ти центурий. Если перенести аналогию на пространство календарного года, то место дополнительного катрена совпадёт с дополнительным февральским днём в високосном году. Только нужно смотреть от правой границы года к его началу. Отсчитав 10 месяцев (центурий) с декабря по февраль, мы выходим на 1 дополнительный февральский день (29 февраля), а после него следуют ещё 2 месяца (февраль, январь).

(10 центурий) >(х)< (2 центурии)
(2 месяца) >(х)< (10 месяцев)

— Цифровые расклады для осмысления:

[10>х<2] =>("Десять"/111) + (х) + ("Два"/9)
(111+9) = (120) = (12 + Двенадцать/108) =...
("Жабье"/45 + "Наследство"/75) = (120)
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  Zigtsar Пн Фев 02, 2015 1:26 pm

M-axi-M пишет:Делаю акцент на свершение обряда, так как текст посвящён Первому Монарху Вселенной.
— Любое утверждение должно на чём-то основываться. На чём основывается Ваше утверждение о том, что данный катрен посвящён Первому Монарху Вселенной? Судя по заголовку, этот стих посвящён невежественным критикам. Здесь не нужно ничего придумывать. Для того, по-видимому, и был предназначен этот заголовок - чтобы сказать конкретно, кому предназначено (посвящён) этот ненумерованный катрен, написанный на латинском языке. А вот КТО это "Предупреждение" написал - это уже другой вопрос. Если авторство действительно принадлежит Нострадамусу, то это означает, что он и предупреждает. Если же на себя смелость взял редактор издания или кто-то другой, то в этом тоже нужно разбираться.

— Лично мне импонирует перевод, выполненный неизвестным автором книги "Нострадамус. ХХ век: новейшая дешифровка".  

Legis Cantio Contra Ineptos Criticos

Quos legent hosce versus maturé censunto,
Profanum vulgus  & inscium ne attrectato:
Omnesq, Astrologi, Blennis, Barbari procul sunto,
Qui aliter facit, is rité sacer esto.


Предупреждение Невежественным Критикам

Кто будет цитировать, в противоположность естественному восприятию,
Профанам обычным и привлечённым по неведению:
Прочь, Астрологи, Обманщики, Варвары, переворачивающие наоборот,
Которых утихомирит свершение священного обряда.


— При необходимости перепроверить представленный выше вариант перевода можно воспользоваться услугами онлайн-переводчиков. Программа нам выдаёт технический (сырой) подстрочный перевод, подлежащий дальнейшей корректировке.

Он читал следующие стихи censunto зрелые,
Profane, вульгарным и невежественным не нарушается:
И это, астролог, болваны, и варвары дальним,
Кто по-другому это делает, является обряд быть священным.


Ссылка на программу - http://translate.google.com/

— Ещё один вариант «сырого» подстрочного перевода, выполненный с помощью компьютерной программы:

Кого закон был совершён по отношению к зрелой censunto,
Грубые не вероятность простых людей и обращению:
И что, астролог, дурачков, и варваров дальним,
Кто есть разные это делает, является обряд быть священным.


Ссылка на программу - http://www.webtran.ru/translate/latin/to-russian/
Zigtsar
Zigtsar
Admin

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2012-12-15
Возраст : 24
Откуда : ЭКС

https://300-log.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  gorvikus Вт Фев 28, 2017 4:58 pm

Zigtsar пишет: Судя по заголовку, этот стих посвящён невежественным критикам. Здесь не нужно ничего придумывать. Для того, по-видимому, и был предназначен этот заголовок - чтобы сказать конкретно, кому предназначено (посвящён) этот ненумерованный катрен, написанный на латинском языке. А вот КТО это "Предупреждение" написал - это уже другой вопрос. Если авторство действительно принадлежит Нострадамусу, то это означает, что он и предупреждает. Если же на себя смелость взял редактор издания или кто-то другой, то в этом тоже нужно разбираться.
как
— Лично мне импонирует перевод, выполненный неизвестным автором книги "Нострадамус. ХХ век: новейшая дешифровка".  
,
Legis Cantio Contra Ineptos Criticos

Quos legent hosce versus maturé censunto,
Profanum vulgus  & inscium ne attrectato:
Omnesq, Astrologi, Blennis, Barbari procul sunto,
Qui aliter facit, is rité sacer esto.


Впервые эти стихи были напечатаны в Лионском издании 1557 года. С первого взгляда на них становится ясно, что это не катрен.  Во-первых, они имеют свой заголовок.
Такие заголовки имеют центурии, но не катрены. Таким образом это указывает на то, что данный стих играет свою собственную роль.  Во-вторых, стихи напечатаны не в четыре строки, как катрены,  а в семь. Эти стихи действительно не принадлежат Нострадамусу, их написал Петр Кринита, но Нострадамус внес в них хотя и небольшое, но важное изменение: он поменял слово "крючкотворы" на "астрологи", тем самым заострив внимание исследователей на том, что астрология играет важнейшую роль при расшифровке. Издатель не мог самостоятельно внести этот стих в центурии. Во-первых, потому, что этого не позволил бы сам Нострадамус. Во-вторых, вряд ли издателю взбрело бы в голову заменять слова, он бы их напечатал так, как они были. Поэтому я считаю, что это сделал сам Нострадамус.
В оригинале 3-я строка (указанная выше) выглядит несколько иначе: Omnesq; Astrologi Blenni, Barbari procul sunto,. Между словами "Astrologi" и "Blenni" нет запятой, что коренным образом меняет смысл этого выражения, которое в буквальном переводе означает: астрологи простофили т.е. астрологи должны быть  высочайшего класса. Кроме того, "procul sunto" напечатано следующей строкой. С помощью Большого латино-русского словаря я попытался его перевести и вот, что у меня получилось (я не нашел только перевод слова "hosce"):
         ПЕСНЬ (ЗАКЛИНАНИЕ) ПРОТИВ ГЛУПЫХ КРИТИКОВ
Раньше, чем оценить прочитанные стихи ...
Непросвященная толпа и незнающие не прикасайтесь
Все; астрологи простофили, невежды прочь,
Кто поступит иначе, тот по праву будет обречен.

gorvikus

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2017-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Вт Фев 28, 2017 5:14 pm

— Будем разбираться - катрен, или не катрен...
— Вот здесь ссылка на фотокопии всех изданий -  http://www.propheties.it/comparison/06/06.htm
— Действительно, впервые этот "нештатный" (то есть не такой, как все) катрен встречается в издании "Центурий" 1557 года. В отличие от остальных катренов он написан "латиницей" и имеет собственное название. Вполне возможно, что по причине отсутствия в типографии нужного шрифта, катрен вынужденно напечатали нестандартным шрифтом - строчными буквами более крупного размера, из-за чего строки не вместились, их пришлось разбить, и оттого получилось вместо четырёх строк - семь. Во всех остальных изданиях этот катрен напечатан латиницей стандартного размера, как и весь текст "Центурий", а потому и все 4 строки там в целостности и сохранности, а, значит, предположение о том, что это не катрен, а семи-строчный стих, можно считать ошибочным.
Ненумерованный катрен. _a_410
— Ещё нужно отметить, что катрен занимает место 100-го катрена. А сам штатный (однотипный, стандартный и пронумерованный) 100-й катрен отсутствует.  
Ненумерованный катрен. _a_311
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  nibiruyanin Вт Фев 28, 2017 7:28 pm

gorvikus пишет:Кроме того, "procul sunto" напечатано следующей строкой. С помощью Большого латино-русского словаря я попытался его перевести и вот, что у меня получилось (я не нашел только перевод слова "hosce"):
Возможно, что второе слово начинается с буквы "f", и тогда словосочетание "procul funto" переводится как "далеко". Так мне выдаёт гугл-переводчик -
https://translate.google.ru/#la/ru/procul%20funto
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300ЛОГ Сб Мар 25, 2017 9:10 pm

— Давно не появлялся здесь Горвикус. Для него старались, искали ему ответы на его вопросы, а реакции - никакой. Может, что случилось?
300ЛОГ
300ЛОГ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-12-18
Возраст : 69
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  gorvikus Пт Фев 16, 2018 10:58 am

300ЛОГ пишет:— Давно не появлялся здесь Горвикус. Для него старались, искали ему ответы на его вопросы, а реакции - никакой. Может, что случилось?

Всем ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Я никуда не делся. В течении года  довольно часто заходил на сайт: наблюдал, размышлял, сопоставлял и ждал логических текстовых выводов от работы с цифрами. Извините не дождался, видимо я чего- то не понимаю. Грузить никого не собираюсь, работа с цифрами - это не мое, мне больше по душе работа с текстом.
Что касается "ненумерованного катрена" - то я пришел к выводу, что Нострадамус поместил его на место катрена 6-100 специально и он выполняет две функции:
1. Сторожевая. Он должен был сохранить это место пустым. Нострадамус наверняка предполагал, что исследователи найдут принадлежность этого катрена и сделают вывод: катрен по всем признакам "чужак", а значит к центуриям не имеет никакого отношения и в тоже время четко показывает: место катрена 6-100 - ЗАНЯТО! и никакого штатного катрена быть не должно.
2. Работать с его творчеством должны высокообразованные люди и особенно это касается астрологов.

gorvikus

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2017-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Пт Фев 16, 2018 11:19 am

...я пришел к выводу, что Нострадамус поместил его на место катрена 6-100 ...
— Там не всё так, как Вы себе представляете. Зайдите на сайт, где представлены фотокопии "Центурий" ранних изданий. После издания 1568 года нашлось место и катрену "6.100". А ненумерованный катрен вообще "не от мира сего", так как он имеет собственное название и написан на латинице. Некоторые исследователи типа В.Завалишина даже включали его в состав 7-й центурии.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  gorvikus Пт Фев 16, 2018 12:43 pm

300-лог пишет:
...я пришел к выводу, что Нострадамус поместил его на место катрена 6-100 ...
— Там не всё так, как Вы себе представляете. Зайдите на сайт, где представлены фотокопии "Центурий" ранних изданий. После издания 1568 года нашлось место и катрену "6.100". А ненумерованный катрен вообще "не от мира сего", так как он имеет собственное название и написан на латинице. Некоторые исследователи типа В.Завалишина даже включали его в состав 7-й центурии.
Насчет фотокопий "Центурий" ранних изданий я в курсе. Утрехтская копия, вышедшая из печати 6 сентября 1557 года, и Будапештская копия, отпечатана 30 ноября 1557 года, более худшая по качеству и оформлению. В Утрехской копии "непронумерованный" катрен есть, в Будапештской копии - нет. В 7-й центурии Утрехтской копии -42 катрена, в Будапештской - 40. Я пользуюсь Утрехтской копией, поскольку она самая ранняя из подобных. Что же касается " после издания 1568 года...." (а почему не
после издания 1566 года...), уж простите мою упертость: все, что приписано Нострадамусу после 1568 года - это липа, считая и упражнения г-на Жана Эме де Шавиньи(так называемого секретаря Нострадамуса) от 1594 года.

gorvikus

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2017-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Пт Фев 16, 2018 1:15 pm

...все, что приписано Нострадамусу после 1568 года - это липа...
— По моим сведениям, после 1568 года были напечатаны ещё три центурии (7,8 и 9), посвящённые королю Франции - наихристианнейшему Генриху II (иному, другому, не такому). То есть, при жизни Нострадамуса были опубликованы только 642 катрена, вошедшие в семь центурий. Причём они публиковались в два этапа - вначале четыре центурии с неполной четвёртой, всего 353 катрена. Затем, 289 катренов, включая остаток четвёртой и неполную седьмую. Так что на тот отдельный катрен, написанный на латинице, нужно взглянуть с учётом названных выше двух частей катренов, публиковавшихся последовательно.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Пт Фев 16, 2018 2:38 pm

— Далее здесь приведена ссылка на фотокопии ранних изданий "Центурий". В частности, это ссылка открывает шестую центурию, где она представлена без "100-го" катрена:

http://www.propheties.it/comparison/06/06.htm

— Вместо "100-го" катрена там, в конце шестой центурии, начиная с самого первого издания 1557 года, мы видим ненумерованный, а, следовательно, "внесистемный" катрен со своим собственным названием. В отличие от остальных изданий, в первом издании заголовок написан немного иначе - в нём выделены в отдельную строку первые два слова, и они написаны заглавными буквами "LEGIS CANTIO". Возможно, что это сделано не случайно. Надо с этим НЮАНСОМ разбираться. Как переводятся с латинского эти два слова - "legis cantio"? Переводчик даёт нам перевод слова "Закон"[legis], а второе слово уже относится к категории трудно-переводимых слов. Весь заголовок я так и не смог перевести. Не знаю, как справились с этим переводчики, наверное, как-то домыслили, и получилось то, что получилось - "Предупреждение Невежественным Критикам" или по-другому - "Песнь-заклинание против глупых критиков".
— Доказательством того, что при жизни Нострадамуса последние три центурии не были опубликованы, служат фотокопии восьмой центурии во всех последующих изданиях, начиная с 1568 года. Конечно, можно с этим фактом и поспорить, но на том ресурсе, где опубликованы фотокопии всех ранних изданий "Центурий", публикаций ранее 1568 года нет - http://www.propheties.it/comparison/08/08.htm Кроме того, в изданиях 1588-го и 1589-го годов обнаруживаются шесть двойных катренов.
— Так что... вполне возможно, что ненумерованный катрен, благодаря своей особенности (латинский язык), служит своеобразной меткой внутри целостной системы катренов. Если допустить, что этот катрен был вставлен позднее, то роль той же "метки" выполняло пустое место отсутствующего "сотого" катрена. Хотя, в книге авторов Л.Здановича и Е.Авадяевой "Нострадамус: взгляд сквозь столетия. Центурии", в конце шестой центурии имеется нумерованный "сотый" катрен (100.6):

Fille de l'Aure, asyle du mal sain,
Ou iusqu'au ciel se void l'amphitheatre,
Prodige veu, ton mal est fort prochain,
Seras captiue, & des fois plus de quatre.


Дочь Авры, ты найдешь непрочное убежище,
Там, где до небес поднимается амфитеатр.
Ты увидишь чудо, твоя беда приближается,
Ты попадёшь в плен более четырёх раз.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Пт Фев 16, 2018 3:44 pm

...всё, что приписано Нострадамусу после 1568 года - это липа...
— Вынужден повториться. Если то, что Вы написали, считать правдой, то нужно отбросить Послание Генриху II вместе с тремя последними центуриями (8,9 и 10). Кроме того, в архиве Нострадамуса были найдены 17 разрозненных катренов, которые в дальнейшем были разделены на две группы 4 катрена и 13 катренов. Первую группу приписали к 7-й центурии, а из 13-ти катренов сформировали ещё две дополнительные неполные центурии (11 и 12).
— Что это нам дало? Оказывается, что остаток 4-й центурии первого издания (это 53 катрена) могли замкнуться в новую сотню с остатком 7-й центурии (42 катрена) только при условии, если к ним будут добавлены 4 катрена (оторванные от группы из 17-ти катренов) и при добавлении одного внесистемного ненумерованного катрена (на латинице). При этом должен быть и сотый катрен в шестой центурии. И тогда мы получим изменение направления условного "потока времени" в кольце, состоящем из семи центурий (642 катрена), где одна сотня катренов замкнута наоборот - 53 катрена 4-й центурии и 47 катренов 7-й центурии: (53+47=100). Заметим, что цифры порядковых номеров центурий, сомкнутых по-новому в сотню - "4" и "7", и условие возникновения замыкающего фактора - число 47 в 7-й центурии, которое можно получить только в результате приписывания к 42-м катренам четвёрки из группы разрозненных катренов и одного внесистемного (ненумерованного) катрена, вклинившегося между 6 и 7 центуриями. Здесь мы имеем массу намёков и скрытых "подсказок", помогающих найти "ключ" к разгадке шифра Нострадамуса.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  nibiruyanin Пт Фев 16, 2018 9:04 pm

300-лог, по-моему, Вы его снова вспугнули своими цифрами. Он, похоже, думает, что без них можно обходиться, хотя его сообщение насквозь ими пронизано. К сожалению, а может и к счастью, датировку событий без цифр осуществить невозможно. Без привязки к датам, это будут мёртвые события, а точнее - просто выдумка. Так что - хочешь, или не хочешь, но за цифры нужно держаться, как за спасительные вехи на пути к осмыслению и приятию свершившихся исторических фактов. Shocked
nibiruyanin
nibiruyanin

Сообщения : 275
Дата регистрации : 2015-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  gorvikus Пт Фев 16, 2018 10:07 pm

На сайте www.propheties.it есть  "Библиотека Нострадамуса", где собраны  фотокопии всех документов, имеющих отношение к Нострадамусу. Согласно этим сведениям:
- 1-е издание пророчеств: A LYON, MAKE BONHOMME,4.05.1555г  -  Предисловие+Ц1+Ц2+Ц3+Ц4(53) = 353катр;
- 2-е издание пророчеств: A LYON, ANTOINE du ROSNE, 6.09.1557г - Предисловие+Ц1+Ц2+Ц3+Ц4+Ц5+Ц6(99+1нн)+Ц7(42) = 641 катр + 1нн;
- 3-е издание пророчеств: A LYON, PIRRE RIGAUD, 1566г - напечатано по ходатайству конвента монастыря Святого Франсуа -
      1-я часть - Эпитафия+Предисловие+Ц1+Ц2+Ц3+Ц4+Ц5+Ц6(99+1нн)+Ц7(42);
      2-я часть - Послание Генриху 2 +Ц8+Ц9+Ц10;
- 4-е издание пророчеств: A LYON, BENOIST RIGAVD, 1568г -
      1-я часть - Предисловие+Ц1+Ц2+Ц3+Ц4+Ц5+Ц6(99+1нн)+Ц7(42);
      2-я часть - Послание Генриху 2 +Ц8+Ц9+Ц10;
Доказательством того, что при жизни Нострадамуса три последние центурии не были опубликованы служат надписи на титульных листах изданий 1566-68гг, где написано, что эти центурии ранее нигде не печатались. 3-е и 4-е издания пророчеств Нострадамуса - это последние(по  времени) издания, которым можно доверять, все что добавлено к ним после 1568 года - от лукавого. Это мое и только мое личное мнение и вера. Без нумерации центурий, катренов и строк до дат не добраться, я это прекрасно понимаю. Вопрос только в пути, которым идти к этим датам. Вы выбрали свой специфический путь, я в него не верю  - у меня свой: через астрономию, астрологию, круги и окружности и веру тому, что пишет Нострадамус в своих Посланиях.

gorvikus

Сообщения : 49
Дата регистрации : 2017-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Пт Фев 16, 2018 10:32 pm

3-е и 4-е издания пророчеств Нострадамуса - это последние(по времени) издания, которым можно доверять, все что добавлено к ним после 1568 года - от лукавого. Это мое и только мое личное мнение и вера.

— Ну мы же можем сравнить текст и увидеть все отличия. Для нас важно отделить технические опечатки от намеренно искажённых слов, которые вписываются в авторский замысел. Прежде всего,я имею в виду знаки пунктуации, использование заглавных букв и странных непереводимых слов, содержащих в себе скрытые смыслы и намёки.
— Ну и по поводу недоверия. А если допустить такую мысль, что Нострадмус мог оставить своему секретарю Шавиньи (в отдельном тайном документе) чёткие инструкции, которыми тот должен был руководствоваться в дальнейшем при заключении договора с издателями. Нам об этом ничего неизвестно. Ведь любой такой документ мог быть уничтожен в соответствии с заранее оговоренным планом. Поэтому, исключать такой факт мы тоже не вправе, ибо это возможное событие относится к категории реально осуществимых.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ненумерованный катрен. Empty Re: Ненумерованный катрен.

Сообщение  300-лог Пт Фев 16, 2018 10:50 pm

Без нумерации центурий, катренов и строк до дат не добраться, я это прекрасно понимаю. Вопрос только в пути, которым идти к этим датам. Вы выбрали свой специфический путь, я в него не верю  - у меня свой: через астрономию, астрологию, круги и окружности и веру тому, что пишет Нострадамус в своих Посланиях.
— Но Вы же сами сейчас признались в самом конце своего сообщения, что Ваш путь к датам может лежать через веру тому, что пишет Нострадамус в своих Посланиях. Только Вы при этом почему-то не учитываете, что всё творческое наследие Нострадамуса, по сути, является Посланием человечеству. И есть две формы Послания, где первая - прозаическая, в виде писем "Сыну Цезарю", "Генриху второму", "Каноникам города Оранжа", завещания с припиской к нему, и вторая - стихотворная в виде катренов и секстинов. И в любых из выше перечисленных Посланий, как в прозаических, так и в стихотворных, Нострадамус поместил массу скрытых намёков и подсказок, позволяющих определиться в отношении отправных точек отсчёта для конкретных видов исчисления. Чтобы их высмотреть, необходимо на протяжении длительного времени перестраивать качество мышления. Лично у меня открылись такие возможности ума только через 25 лет работы с нострадамусовскими текстами. Фактически, я только в прошлом году стал понимать замысел Нострадамуса. Убедить читателя в том, что я на верном пути поиска - моя главная задача на сегодняшний день. Для этой цели я и веду форум. Когда выработаю доходчивый способ изложения, начну публикации своих наработок. Кстати, если Вы заметили, то расшифровать правильно катрен, отвечающий требованиям всех исследователей, можно и без цифровых раскладов, полученных исчислением с помощью кода русского алфавита. Можно просто научиться грамотно оперировать цифровыми характеристиками, вытекающими из координат катрена внутри системы, опираясь на хорошее знание всех календарных систем с учётом всех их особенностей.
300-лог
300-лог

Сообщения : 1101
Дата регистрации : 2012-12-16
Возраст : 69
Откуда : Москва

http://nostradamus.logos-z.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения